Покарает ли Бог меня, если я испытываю ненависть к Нему? И иногда даже ярость, оскорбляла его непростительными словами и явно перешла черту, хотя хожу в церковь и стараюсь верить и любить Бога. Но при малейшей неудаче срываюсь на Бога? Выходит двойственная ситуация: вроде бы хожу в церковь и поклоняюсь Богу, но в то же время ненавижу Его. Как остановить свои срывы на Бога и довериться Ему, если боишься постоянно Его наказания?
5 Ответов
Нужно научиться как принимать ответственность за свои поступки (не перекладывать ее на Бога или других), так и не требовать от себя быть идеальной во всем.
Покарает ли Бог меня, если я испытываю ненависть к Нему?
Своей ненавистью Вы вредите не Богу, а себе. Ведь Господь желает Вам блага, а Вы зачем-то оскорбляете Его и злитесь.
Как остановить свои срывы на Бога и довериться Ему, если боишься постоянно Его наказания?
Как я уже написал выше, начать нужно с того, чтобы не приписывать Богу собственные ошибки. Всем нам свойственность ошибаться и иногда падать, но это не повод ненавидеть Бога. Нужно проанализировать, чего именно Вы боитесь, что вызывает такое негативное отношение и какие для этого есть основания. Часто в таких случаях человеком руководят эмоции, а не разум. Нужно отделить одно от другого и навести порядок в голове. Уверен, что Вы хотите чего-то совсем другого, но выражаете свою потребность как-то неадекватно таким поведением. Нужно признать, что во многом Вы додумали себе, каков на самом деле Бог и как Он к Вам относиться.
Нужно перестать воспринимать Бога как угрозу. Для этого для начала нужно примириться с Ним, принести покаяние и получить прощение.
Богохульство — это очень тяжкий грех. И не потому, что Бог обижается, а потому, что подобное отношение к Нему оскверняет человеческую душу и убивает её.
Я вам расскажу, каким образом вы полностью откажетесь от привычки богохульствовать. Это произойдёт после серьёзного «подзатыльника», полученного «сверху», от Бога. И удар этот будет такой силы, что после него вам и в голову больше не придёт так себя вести с Небесным Царём. Тогда вы убедитесь, что всё ваши нынешние мелкие проблемы, после которых вы позволяли себе «срываться», были просто ничем, математической погрешностью по сравнению с настоящей бедой.
Иные после такого рода внушений годами себя «по частям собрать» не могут, а то и до конца жизни расхлёбывают. Но это совершенно необходимо, чтобы избегнуть самого худшего — окончательной гибели души такого человека. Тем более верующего.
Мой вам совет: не ждите подобного ужасного опыта, проявите разум, и волевым усилием бросьте это никуда не годное дело сами. Покайтесь в грехах, станьте благочестивой христианкой, и милость Божия пребудет с вами вовек.
С уважением,
«В часы посещения тебя душевною скорбью, ты малодушествуешь. – О сем сердечно сожалею! Неужели не волит Господь искусить любовь и веру нашу к Нему отнятием утешений, и посланием тяготы и мрака, чтобы мы и в сем состоянии пребыли тверды в вере и надежде к Нему: и по мере терпения и смирения нашего, множится и любовь к Нему»
Преподобный Макарий Оптинский
Также рекомендую: С. Худиев «Должны ли верующие жить в страхе?»
Обида на Творца рождается из ложного ожидания земного комфорта за веру. Исцеляется этот надлом честным осознанием своих иллюзий.
Полина, Вы переживаете острый конфликт. Храм — это не бюро по обмену молитв на гладкий быт. Когда религия воспринимается как контракт на безоблачную жизнь, любая осечка кажется предательством Небес. Ваша ярость — крик обманутого эгоизма. Мы раним себя сами, пытаясь втиснуть непостижимый Промысл в рамки личных планов. Страх делает веру рабством, а православие зовет к любви. В Священном Писании сказано, что от скорби происходит терпение (Рим.5:3).
Разорвать круг поможет искренняя исповедь. Принесите Вашу боль в Таинство Покаяния. Через регулярное участие в Евхаристии сердце научится доверять. Настоящая вера познается в шторме, а не в штиле.