Благословите
Мне 16 лет, раньше я верил в Бога, но особо в Церковь не ходил, читал Отче наш перед сном, а иногда и оставлял даже это правило.
Месяца 2-3 назад я пришел в Церковь попросить Евангелие почитать. Не знаю откуда желание появилось. Потом начал вновь читать Отче наш, перешёл на молитвенное правило Серафима Саровского, а потом начал и читать вечернее и утреннее молитвенное правило, ходить в Церковь, читать Библию, Причащаться.
Однако сие изменения заметили мои родители, которые также верят в Бога, но почему-то начали переживать, разговаривать со мной об этом, а однажды дошло до вывода «Мне плохо от того, что ты много молишься, потому что я боюсь, что ты слишком глубоко уйдешь в веру». Такие разговоры участились и отношения в семье как-то перешли на постоянные конфликты. Последний разговор дошел до того, что такие «перемены» очень близко связаны с моим духовным развитием по срокам.
Как обговорить это, реагировать на сложившееся, чтобы не согрешить?
4 Ответа
Я думаю, что Вам стоит убедить их примером собственной жизни, что вера и посещение церкви делает Вас лучше, и как человека, и как их сына. Нужно заверить их и словом и своими поступками, что Вы продолжаете их любить, не бросите учебу, останетесь благоразумным человеком и т.п. Думаю, что их страх связан с отсутствием собственного опыта и положительных примеров верующих людей в их окружении. Вот и нужно показать, что адекватность Вы не потеряли и это идет Вам на пользу.
Бог наш благословен.
Главный плод веры — мир в семье.
Дмитрий, тревога родителей понятна, ведь любые резкие перемены пугают. Христианство измеряется не длиной молитвенных правил, а заботой о близких. Уступите в споре — это станет Вашей лучшей проповедью. Где есть свет, там нет нужды кричать о солнце. Не выставляйте благочестие напоказ, молитесь втайне и просто берегите родных.
Господь да благословит Вас, Дмитрий, найти правильный тон с родителями в обсуждении вопросов веры!
Постарайтесь объяснить, что им самим выгоднее, чтобы Вы стали верующим и воцерковленным. Благодаря этому Вы сможете избежать многих ловушек нашего времени: алкоголизма, наркомании, игромании, безделья, постоянной жажды развлечений. Вместо смены «партнеров» сможете создать нормальную крепкую семью, родить себе детей, а им - внуков. Когда родители состарятся, Вы не бросите их доживать свой век в одиночестве или в доме престарелых, но будете заботиться о них и помогать им.
Главное, своими словами и поступками старайтесь показывать доброе влияние христианства на себя. Избегайте ссор, непослушания и капризов; чаще благодарите родителей и говорите им добрые слова. Не учите родителей, но умейте ответить на их вопросы о вере; если не знаете, то сразу не отвечайте, но подготовьтесь и ответьте потом. Со временем они поймут, что для них и для Вас нет опасности оттого, что Вы воцерковились.
Старайтесь чаще исповедоваться и причащаться, без этого наши добрые нравственные изменения будут малыми и нетвердыми.
Это обычное дело: люди боятся перемен вообще, а тем более глубокого ухода своих близких в религию. Последнее вполне закономерно, учитывая уровень страха перед сектами.
Не ссорьтесь с родителями, не пытайтесь им (по крайней мере, на первых порах) проповедовать. Любые поучения вообще раздражают людей, а нечто подобное со стороны собственного ребенка, которого они привыкли считать неопытным и глупым, и вовсе может вывести их из терпения. Не нужно искушать людей и провоцировать нечто подобное.
Просто постарайтесь убедить их в том, что тревожиться им не о чем. Скажите, что судить надо по результатам, и предложите им воочию убедиться, что православная вера вам как минимум не повредит. А потом на деле, то есть собственными поступками и вообще образом жизни докажите, что со Христом и Церковью вы стали лучше, а именно добрее, честнее, увереннее, смелее, старательнее, ответственнее, трудолюбивее и т. д, чем были до этого.
Тогда они поймут, что бояться нечего, и всё у вас в этом отношении наладится.