Скажите примерно так. Иисуса Христа убили злые люди, потому что не могли терпеть Его святость и доброту. Однако Сам Христос был не только человеком, но и Богом, поэтому Он преодолел смерть и воскрес, а потом взошел на небо к Своему Отцу.
Благодаря Его крестной смерти и воскресению в свое время всякий верный Ему православный христианин тоже окажется на небе, в Царстве Божием, где будет вечно радоваться со всеми святыми и с ангелами. Надо лишь постараться всегда помнить о Христе, молиться Ему, стараться жить так, чтобы радовать Его хорошими поступками и не печалить злыми.
И вообще мы, христиане, очень счастливые люди. Большинство людей живет само по себе, поэтому в трудную минуту они остаются одинокими и беспомощными, а в остальное время чувствуют одиночество и пустоту в душе, отчего делают всякие глупости и даже совершают преступления. Но мы всегда с Богом, который наполняет Своей благодатью наши сердца. Особенным образом мы становимся близки к Богу, когда бываем в храме - доме Божием, и приступаем там к церковным таинствам исповеди и причастия.
Я объяснял детям 6 и 9 лет, они поняли.
1. Из-за зависти (см. Мф.27:18) - за Христом следовало огромное количество народа, так что иудеи побоялись за свою власть над душами (см. Ин.11:48);
2. Формальная причина для иудеев - богохульство: Христос приравнивал Себя к Богу, что иудеи не смогли принять (см. Ин.19:7).
3. Для римлян дело представили как политическое (см. Лк.23:2), чтобы был формальный повод к смертной казни.
Думаю важно подчеркнуть, что Господь Сам Себя добровольно предал на страдания, имея возможность Божественной силой уничтожить Своих врагов. Но добровольно отдал жизнь за нас, не стал сопротивляться злым людям, чтобы воскреснув, даровать и нам победу над смертью, грехом и проложить дорогу на Небо. Из-за злобы и грехов людей это раньше было невозможно, но Господь Иисус принёс за нас Жертву на Кресте и тем разрушил силу сатаны, диавола.
Злые же люди не понимали всего этого, завидовали, гневались, ненавидели и решили Его распять. А Он Своим Воскресением победил их злобу.