- Здравствуйте!
Я с детства болею сахарным диабетом. За эти годы болезнь очень сильно истощила меня - чувствую, как она отнимает силы и энергию, несмотря на то, что стараюсь следить за уровнем сахара и выполнять все рекомендации врачей. Сейчас начинают проявляться осложнения, и иногда становится особенно тяжело - не только телом, но и душой.
Я верю, что Господь велик и что Он помогает каждому человеку, если обращаться к Нему с искренней верой и открытым сердцем. Но мне очень хотелось бы понять, как правильно к Нему обращаться, чтобы мои молитвы были услышаны и чтобы я могла обрести внутреннее утешение и силы нести свой крест.
Какие молитвы можно читать при болезни, чтобы укрепиться духовно и не падать духом? Можно ли что-то особое предпринять - например, сделать пожертвование, совершить молебен или исповедаться в каком-то грехе, который, возможно, мешает исцелению? Я знаю, что сахарный диабет считается неизлечимой болезнью, но ведь для Бога нет ничего невозможного. Если будет на то Его святая воля, я верю, что могу исцелиться - или хотя бы обрести силы и смирение, чтобы достойно нести этот крест.
Очень прошу совета, как мне правильно поступить и как сохранить веру и надежду, несмотря на болезнь.
С уважением и благодарностью.
3 Ответа
Здравствуйте, Мария! Милости Вам Божией.
Главное, что нужно для облегчения болезни и укрепления духа, — это не оставаться с ней один на один, а прибегать к Божественной помощи. Бог слышит всякую искреннюю молитву, и Ваше письмо — уже само по себе молитва.
Вы совершенно правы: самое важное «особое» средство — это участие в Таинствах Церкви. Старайтесь регулярно исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин. В Таинстве Покаяния очищается душа, а в Причастии мы соединяемся с Самим Господом, и это даёт величайшие силы и душе, и телу.
Молитесь просто, от сердца, как Вы написали это письмо. Можно также заказывать молебны о здравии (особенно Спасителю, Божией Матери перед иконой «Целительница») и читать дома молитвы святому великомученику Пантелеимону.
Вы очень мудро смотрите на свою болезнь — как на крест. Мы не всегда понимаем, почему Господь попускает нам испытания, но Он никогда не даёт их сверх сил (1Кор.10:13). Просите Его не только о телесном здравии, но и о том, о чём Вы пишете — о смирении и силах для достойного несения этого креста. Помоги Вам Господь!
«За тебя болезнь твоя, а не против тебя, хотя плоти твоей и горестна; и всякое наказание плоти горестно, но душе полезно. Если с благодарением терпишь болезнь твою, обратится тебе она во благо»
Святитель Тихон Задонский
«Каждому человеку, в каком бы он ни был быту, от Бога дан свой крест, который должно всякому с детскою покорностию ко Отцу Небесному несть; поскольку от малодушия и нетерпения легче не бывает»
Преподобный Антоний Оптинский
Люди часто наследуют генетически различные заболевания, в этом нет их вины, просто так случается. Жить с такой болезнью непросто, но христианская вера позволяет извлечь духовную выгоду даже из того, что сильно усложняет жизнь. В частности, безропотное перенесение скорбей способствует прощению грехов и временных наказаний за них, а также увеличивает награду на небесах. Вот какое наставление дает свт. Иоанн Златоуст:
Подлинно, великое дело – благодарность, любомудрие, терпение среди таких страданий; это – высшая добродетель. За то и Иов был увенчан. Поэтому и диавол говорил: «Кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него» (Иов.2:4). Не малое дело – обуздать страждущую душу так, чтобы она ни в чем не согрешила. Это равно мученичеству; это – верх добра. Так, если и ты, возлюбленный, подвергнешься болезни, горячке или ранам, и боль будет заставлять тебя сказать какую-нибудь хулу, но ты воздержишься, будешь благодарить и славить Бога, то получишь такую же награду.
Если будет на то Его святая воля, я верю, что могу исцелиться - или хотя бы обрести силы и смирение, чтобы достойно нести этот крест.
Я думаю, что это и есть правильный настрой для христианина. Обращайтесь почаще к Богу и помните о том, что Ваше христианское отношение к болезни может принести Вам большие блага в перспективе вечной жизни, если Вы этого захотите. Наверное, было бы разумно использовать такую возможность, если болезнь уже является данностью Вашей жизни. Помоги Вам Господь!
Спасибо вам за совет!