Учусь в вузе. Сказали написать священнику в вотсапе, чтобы он добавил меня в беседу, где рассказывают о предстоящих конференциях и дают прочую полезную информацию для студентов. Обращалась к разным людям - бесполезно, нужно именно к нему.
Ему не писала, потому что не знаю, как обращаться к нему. Как обратиться правильно, подскажите, пожалуйста.
Подскажите ещё, пожалуйста, как обращаться к священнику в жизни, в храме или в вузе если встречаю просто? Если я чужой человек, не часто хожу (1-2 р. в мес.), но прихожу на исповедь (как на исповеди обращаться к священнику?), или, бывает, в вузе встречаю, надо поздороваться, а я просто "добрый день", потому что не знаю, как называть священника в такой ситуации. "Батюшка" - неофициально и "близко", а я чужой человек всё-таки, далеко не всё посещаю, в приходской жизни не участвую.
Прошу простить моё невежество. Интернет почитала, но не смогла разобраться. Помогите советом, пожалуйста.
5 Ответов
Наиболее распространенное обращение к священнослужителю, которое ни у кого не может вызвать нареканий — это «отец Имярек». Например, отец Александр. В письменном виде: «о. Александр». В принципе, это идеальный вариант. Не нужно употреблять выражений типа «ваше преподобие»: только запутаетесь, и вообще для вас это ни к чему.
Более приватное обращение — «отче». Это тоже вполне допустимо и не вызовет никаких нареканий. Не пытайтесь общаться со священником как-то по особому, «по церковному». Священники хорошо понимают обычный, грамотный русский язык, и простого, уважительного обращения с ними, какое должно иметь место у студентки в отношении преподавателя, будет вполне достаточно.
Нежное обращение «батюшка» годится для близкого личного общения между духовным чадом и его духовным наставником (духовником). В качестве обычного обращения к священнику, а тем более имени-нарицательного, данное слово лучше не употреблять, т.к. в подобных ситуациях оно звучит неестественно и слащаво, и нередко вызывает оправданное отторжение у современного человека. Далеко не все верующие — это старушки, и далеко не всем по вкусу патока.
С уважением,

Самое простое - начать письмо словами "Батюшка, благословите" или "Отец Сергий, благословите". Если затруднительно просить таким образом благословение, то после имени - "здравствуйте".
Не думаю, что обращение "батюшка" является каким-то особо интимным. На мой взгляд, это обычное этикетное обращение даже к незнакомому священнику.
Во всяком случае, не советую использовать формулы официального этикета вроде "Ваше преподобие".
Теперь что касается встречи на улице или в помещении. Если Вы умеете испрашивать благословение и не стесняетесь это сделать при посторонних, то самое уместное - правильно сложить руки и обратиться к священнику: "Батюшка, благословите". Если почему-то это неудобно, можно просто поклониться священнику, ничего при этом не говоря. Наконец, если нужно лично обратиться, но Вы не знаете имени священника и не желаете у него благословиться, то самое уместное - так и сказать: "Батюшка, позвольте к Вам обратиться с вопросом".
На исповеди обычно к священнику никак не обращаются и не здороваются, а сразу начинают перечислять грехи: "Каюсь перед Богом в том-то и том-то". Если же нужно спросить, но боитесь слова "батюшка", просто скажите: "Позвольте задать вопрос". После исповеди, по обычаю, миряне целуют крест и Евангелие и испрашивают у священника благословение, целуя ему руку.

Спасибо большое за подробное пояснение!
Вполне можно называть "батюшкой", удобное обращение, если не знаете имени. Если знаете, то можно поприветствовать как обычным образом "здравствуйте, отец N", так и попросить благословения.

Спасибо!
Просто напишите "Здравствуйте, отец ... ", этого вполне достаточно, чтобы начать разговор.

Спасибо большое!
Спасибо за подробный ответ!