Здравствуйте, Андрей! Ваше беспокойство о «каменном» сердце — это уже первый шаг к покаянию. Ведь осознание своей неспособности к сокрушению и есть смирение. Покаяние — это не только слёзы, но прежде всего изменение ума (греч. «метанойя»), поворот от греха к Богу.
В Священном Писании сказано: «Не неради о благодати Божией» (Гал.2:21). Господь Сам дарует нам покаяние, если мы ищем его. Начните с малого: искренней молитвы, чтения Евангелия, участия в богослужениях. Приступайте к Таинству Покаяния, даже если не чувствуете сильных эмоций. Исповедь — это врачебница души, где Господь очищает нас.
Не отчаивайтесь, продолжайте трудиться, и сердце Ваше непременно оттает, подобно земле, напоенной весенним дождём. Приходите в храм, чтобы вместе с Церковью молиться и причащаться Святых Таин – это великая помощь на пути к Богу.
Покаяние - это дар Божий, поэтому о нем уместно просить Бога. Например, в покаянной молитве Господу есть такие строки:
Возвысь к Тебе мой ум, к земле поникший, и возведи из пропасти погибельной. Ибо нет во мне покаяния, нет во мне сокрушения, нет во мне слёз утешительных, приводящих чад к Отчему дому. Омрачился я разумом в житейских страстях, не могу воззреть на Тебя в страдании, не могу согреться слезами любви к Тебе! Но, Владыка Господь Иисус Христос, Сокровищница благ! Даруй мне покаяние полное и сердце, с любовью трудящееся в поисках Тебя; даруй мне благодать Твою и обнови во мне черты Твоего образа.