Здравствуйте.
Хочу принять крещение, но не знаю, где грань искренности. Верю в то, что сформулировано в Символе веры (хотя сомнения периодически одолевают). Но Ветхий Завет буквально принять не могу - например, в вопросах сотворения мира (я придерживаюсь теории эволюции) или исхода 600 тысяч еврейских семей из Египта в Синайскую пустыню. Как мне определить, будет ли моё крещение искренним?
4 Ответа
Сомнения бывают у многих уверовавших. Надо молиться Богу об умножении веры. Вера - это дар Божий, дар получается от Господа через молитву.
О сотворении мира, Вам легче будет принять, если на его описание будете смотреть, как на видение пророка. Бог показывал ему творение на протяжении семи дней. Почитайте вот этот рассказ, для лучшего понимания о чём говорится.
Помоги Вам Господь принять крещение.
О. Александр Мень, например, был эволюционистом, и его, возможно, даже канонизируют. Можно ли из этого сделать вывод, что эволюционизм, в принципе, не противоречит православию?
Мень жил в эпоху, когда эволюционизму не было альтернативы в науке. На сегодняшний день это не так. С появлением генной инженерии и анализом тех «доказательств», которые ранее приводились в пользу эволюции, пришли к выводу, что они подложные. Переходные формы между видами так и не были найдены. Более того, всё разнообразие форм закодировано на генетическом уровне и ни один признак не может появиться «случайно». Те же живые существа, которые приобрели какие-то новые признаки через мутацию или путём генной модификации, не имеют здорового устойчивого потомства. В природе есть некий механизм, охраняющий её от мутаций. Всё это говорит о несостоятельности теории эволюции.
Археологические раскопки, наоборот, доказывают, что всё многообразие видов появилось в относительно короткий геологический срок. Как по повелению Свыше.
Считать ли дни творения в Библии астрономическими днями? Это спорный вопрос. «Одно то́ не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день» (2Пет.3:8). Некоторые считают, что дням творения соответствуют целые геологические эпохи. Сами же дни творения в Библии — это астрономические дни видения пророка, в которые Господь показал ему весь процесс. Если хотите, можете считать так, это не будет противоречить православной вере.
С другой стороны, мог ли Бог всё совершить в семь астрономических дней? Он мог всё совершить и в один день, как Всемогущий. Но Ему было угодно растянуть этот процесс во времени.
Здравствуйте! Человеку, желающему принять Крещение, необходимо веровать во все положения православного вероучения. Христианскую истину нельзя принять частично, только полностью, или никак. Если человек что-то принимает в Слове Божием, а что-то отвергает, то у него нет истинной веры, поскольку Он не Богу верит, а сам решает, что истина, а что нет.
Из документа «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви»:
Вера оглашаемых должна выражаться в исповедании ими Иисуса Христа истинным Богом и Спасителем, в твердом намерении жить согласно учению Церкви и Слова Божьего, в исповедании Символа веры. Таинство Крещения не может быть совершено над человеком, отрицающим основополагающие истины православной веры и христианской нравственности.
Я правильно понимаю, что буквальное исповедание всей книги Бытия, например, относится к основополагающим истинам православной веры? Таким образом, эволюционист не может быть православным?
Есть ряд догматических положений, отрицание которых точно будет ересью.
1. Бог - Творец этого мира.
2. Человек был создан Богом по Его образу и подобию.
3. Адам и Ева - реальные исторические личности, которые совершили реальный грех.
4. Адам и Ева - родоначальники человеческого рода. Их грех перешел на всех их потомков, то есть на все человечество.
Но дело не только в ересях, а в том, что любая попытка сочетать эволюцию с библейским повествованием неизбежно приводит к искажению чего-то. Чаще всего это приводит к насилию над библейским текстом, который объявляется заведомо неавторитетным в вопросах происхождения жизни на земле, либо человек предпочитает делать вид, что противоречия нет.
Сомнение в истинности учения Церкви не может быть частичным. Видимо, Ваше представление о Боге тоже пока не вполне соответствует вере Церкви. Об эволюции почитайте эту статью: хотя она и рассчитана на церковных людей, но раскрывает православное учение о Боге Творце, поэтому Вам тоже будет полезна. Если Бог всемогущ, ему одинаково легко создать из ничего вселенную, из голой земли создать растения, а после них солнце и луну; воскресить мертвых и даровать зрение слепорожденному. Но если Его сила ограничена, то на собственное Воскресение, может быть, ее еще хватит, а вот на все роды растений и животных одновременно по всей земле - как-то маловероятно... Понимаете мою мысль?
Подробнее скажу о количестве вышедших из Египта. Библия утверждает, что вышло чуть больше 600 тыс. мужчин, не считая жен и детей. И затем Бог сохранял евреев все 40 лет, в течение всего путешествия из Египта. Хотя почти все вышедшие погибли, но сам народ сохранился, а потом и приумножился. Никто из православных святых отцов в этом не сомневался.
Однако критики утверждают, что археологических подтверждений Исходу почти нет, причем ученые сомневаются даже в дате появления евреев в Палестине. Да и как это возможно, говорят они, чтобы 2 млн. чел. смогли выжить в пустыне, еще и со скотом? Сказки про манну и прочие чудеса оставьте доверчивым детям, смеются противники. Не лучше ли предположить, что древние мифы впоследствии были переработаны для подтверждения прав евреев на чужую землю, для формирования образа славного прошлого и сохранения единого народа в условиях вавилонского плена и последующей жизни под игом языческих и иноплеменных правителей? Таковы претензии критиков к Исходу.
Не разбирая пока эти аргументы по существу, обратимся к тому образу Бога, Которого нам предлагают полемисты. Этот Бог не может творить чудес (манну, воду в пустыне и проч.), не всемогущ, не всеведущ. Он страдает мелкими человеческими страстями, т.к. мстителен и тщеславен. С людьми, конечно, Он не общается и откровения им не дал: все свидетельства Моисея им же и придуманы, а отчасти записаны позднее, когда все забылось. Ясно, что этот Бог не сохранил Своего же откровения.
В такого Бога, откровенно сказать, я тоже не хочу верить. Это плод фантазий неверующих людей. Мой Бог всемогущ и исполнен любви, поэтому Он заботился в пустыне о евреях, которым Сам же приказал уходить из Египта во исполнение обетований отцам; для Него не стало затруднением осушить не какое-то мелкое болотце, но настоящее Красное море, и затем остановить Иордан. Он всеведущ: обетование Аврааму и отцам дано очень давно, но время его исполнения точно отмерено. Наказание грешникам не плод тщеславия и мести, а дело божественной справедливости: в самом деле, почему Бог не может быть справедливым, если даже и для людей это считается добродетелью? Бог общался с людьми, Моисей был Его истинным пророком, слова Пятикнижия исполнены глубокого смысла, поэтому чем глубже в них разбираться, тем больше видна печать Предвечного Автора.
Все басни про «яхвиста» и «элогиста» давно опровергнуты (см. об этом здесь), но кто хочет читать опровержения?
Но что же с археологией, ведь перекопали весь Синай, а костей нет? И в Палестине тоже ничего не видно? Такого рода аргументы основаны на манипуляциях, поскольку огромный Синайский полуостров представляется читателям крохотным пятачком, где все давно перекопано. Достаточно посмотреть на карту, чтобы понять абсурдность этой идеи. Археология Палестины, наоборот, достаточно хорошо вписывается в представление об Исходе. Посмотрите, например, эту лекцию о. Димитрия Юревича.
Таким образом, именно правильная вера в Бога является залогом доверия Ему во всем, в том числе в буквальности описанных в Библии исторических событий. Такая вера поможет Вам преодолеть любые жизненные испытания, исполнить заповеди, достигнуть внутреннего состояния послушания и любви к Богу.
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (Евр.11:1)
Как же могли видеть прошлые события археологи и прочие современные ученые? Мы можем лишь довериться Моисею, о котором с похвалой говорили и Христос, и апостолы:
Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. (Ин.5:46)
Итак, братия святые, участники в небесном звании, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа, Который верен Поставившему Его, как и Моисей во всем доме Его. Ибо Он достоин тем большей славы пред Моисеем, чем бо́льшую честь имеет в сравнении с домом тот, кто устроил его, ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший всё есть Бог. И Моисей верен во всем доме Его, как служитель, для засвидетельствования того, что надлежало возвестить; а Христос – как Сын в доме Его; дом же Его – мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца. (Евр.3:1-6)
Видимо, Вам надо переоценить свои взаимоотношения с Богом. Обратитесь к Нему с молитвой, чтобы Он дал Вам чистую веру, чтобы Вы научились Ему доверять, чтобы Он Сам вошел в Вашу жизнь. Вера - это дар Божий, а не человеческое дело. Когда укрепится вера, не медлите и принимайте крещение, после чего старайтесь всегда поступать по вере и исполнять божественные заповеди. Помоги Господь!
Понял Вас, спасибо за подробный ответ!
Не думаю, что указанные мнения могут быть препятствием к принятию Крещения. Вспомните эфиопского евнуха:
Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его.
Поэтому главное условие - согласие с Церковью в основных догматах, для этого Символ веры и читается трижды.
К тому же по подобным вопросам среди православных присутствуют разные мнения, и это вполне естественно. Ап. Павел говорит: надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные (1Кор.11:19). Молитесь, и Господь наставит на путь истинный!
А как мне определить, что моя вера достаточно искренняя для крещения? Не хочу креститься лицемерно, но, думаю, ждать, пока сомнений не будет совсем - тоже ошибочно.