Здравствуйте! Я не могу никак осознать свою греховность, я даже не могу нормально понять и принять что я грешен, если говорю, что верю что грешен - вру, так как в душе я не чувствую себя грешником, хотя я знаю что это не так и у меня куча грехов... Как осознать свою греховность? Помогите, пожалуйста, как смириться перед Богом...
4 Ответа
Хорошо, что Вы пришли к осознанию того, что не чувствуете собственной греховности. Значит должны придти к осознанию того, что чувствуете собственную праведность. А кем были в Евангелии такие люди? Правильно, фарисеи. Почитайте, что о них и для них говорил Господь, и придёте к чувству собственной греховности. Например, от Матфея глава 23.
Чтобы возгреть в себе чувство вины и раскаяния, надо работать над собой, бороться со своей гордостью. Нужно готовиться к каждой исповеди и причастию. Почитайте об этом в Сборнике проповедей «Слова о покаянии, причащении Святых Христовых Тайн и исправлении жизни» святителя Феофана Затворника. Там он очень подробно и с разных сторон освещает ответ на Ваш вопрос.
Вадим, Вы можете перечислить себе самому эту самую кучу грехов, о которой говорите? Если можете, то в чем проблема, чтобы признать за собой их совершение?
Не получается признать, после исповеди кажется что безгрешный, хотя понимаю и переубеждаю что это не так, но не получается
Судя по вопросу, Вы вполне осознаете свою греховность и даже можете поименовать свои грехи, но не чувствуете сердечного раскаяния и ненависти ко греху, не содержите в сердце и горячей любви к Богу и добродетели.
Таким образом, проблема лежит в иной плоскости: как сделать веру более сердечной и менее рассудочной? Общий совет дает ап. Павел:
Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном. Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе. Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, за которые гнев Божий грядет на сынов противления, в которых и вы некогда обращались, когда жили между ними. А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос (Кол.3:1-11).
Всякому из нас следует чаще размышлять о вещах небесных (а не о земных), о тайне смерти и воскресения Христова, о силе действия в нас христианских таинств, особенно крещения и евхаристии. Через такое частое размышление в сердце рождается умиление и желание бороться с грехом, а также более точное понимание грехов в самом себе и знание их действия. Для этого апостол дает сразу два перечня грехов, отчуждающих нас от Бога.
Ясно, что все это невозможно без помощи Божией, которая испрашивается в молитвах и таинствах. Поэтому советую Вам начать читать небольшие тексты, которые помогут прийти в страх Божий и возгреть в сердце любовь к Богу и добродетели. Можно начать с этой брошюры о молитве свт. Феофана Затворника, его же сборника писем (совсем большие письма можно для начала пропускать), писем прп. Амвросия Оптинского и житий святых свт. Димитрия Ростовского.
Спасибо, скачал все книги , как будет время , постараюсь читать, Спаси Господи!
Чтобы осознать свою греховность полезно размышление об ущербе от греха и молитва. Ведь покаяние - это дар Божий, о чем стоит просить. В покаянной молитве к Господу Иисусу Христу есть как раз об этом:
Возвысь к Тебе мой ум, к земле поникший, и возведи из пропасти погибельной. Ибо нет во мне покаяния, нет во мне сокрушения, нет во мне слёз утешительных, приводящих чад к Отчему дому. Омрачился я разумом в житейских страстях, не могу воззреть на Тебя в страдании, не могу согреться слезами любви к Тебе! Но, Владыка Господь Иисус Христос, Сокровищница благ! Даруй мне покаяние полное и сердце, с любовью трудящееся в поисках Тебя; даруй мне благодать Твою и обнови во мне черты Твоего образа. Я оставил Тебя — не оставь меня.
Спаси Господи!
Спаси Господи! Да , мысли о своей праведности посещают меня каждый день, пытаюсь отгонять их от себя , но всё равно принимаю часто их, я знаю и понимаю что я настоящий фарисей, не знаю что с этим делать, исповедую часто грех фарисейства , но бороться с ним не получается, хочется духовную жизнь выкладывать на показ, чтобы хвалили , чтобы обсуждали что в храм хожу, и понимаю что это фарисейство, я в детстве, и щас хотел стать священником, даже из-за этого в детстве начал молиться(думая, как это священник и не молится) , ну и там ещё из-за одной причины вроде бы. А хотел им стать из-за ОДЕЖДЫ... Из-за того что тебя уважают люди... И я только недавно понял что я полностью подхожу под слово «фарисей» или «книжник», я пытаюсь с этим бороться , но не получается, я хочу до сих пор стать священником, но понимаю что мне нельзя из-за опять таки что хочу стать им из-за одежды и того что перечислил выше, поэтому идею эту откладываю...