Здравствуйте. Интересует вопрос, можно ли в земной и загробной жизни быть неидеальной?

Мне нравится, что наша жизнь неидеальна и такая многогранная. Особенно приятно ценить радость и счастье на фоне того, что существуют ещё и печаль, горе. Мне нравится тёплое, зелёное лето на фоне того, что есть холодная зима. Я люблю читать и писать книги, а в любой книге есть конфликт, и персонажи интересны тем, что они неидеальны. Есть своё очарование, есть честность в скользкой или слякотной дороге, в пыльном трамвае, в плаче, в тусклом свете солнца…

Насколько я вижу по религиям, быть неидеальным – это грехи, за которые надо просить прощения. Любить неидеальность – это наглый грех. Бояться потерять неидеальность – привязанность, мирское. И свободы выбора у человека по большому счёту нет. Или 1) он просит прощения, кается, его избавляют от того, что неугодно Богу, 2) он живёт как хочет, но за то, что неугодно Богу, попадает в ад. Надеюсь, я ошибаюсь в том, что вижу.

Важный момент. Под любовью к неидеальности я не имею в виду тягу к воровству, насилию, убийствам. Грань допустимого в этом плане – описывать таких грешников и ни в коем случае не оправдывать этих персонажей.