Я иногда натыкался и встречался с некоторыми людьми, одни из которых стали моими друзьями, которые интересуются демонологией и следят проектами затрагивающие это (увлекающихся вселенной Отеля Хазбин и его персонажами я встречал часто).
Сейчас, убедившись, благодаря вам, что увлекаться проектами, где главными персонажами являются демоны, – плохая затея, я начал беспокоиться за них. Как отговорить своих друзей от такого увлечения, когда одни являются атеистами, а другие агностиками, и не отпугнуть их от Православной веры?
2 Ответа
Нельзя друзей отпугнуть от той веры, которая им совершенно чужда, так что они или отрицают ее, или считают не интересной для себя. Некуда дальше пугаться.
Что касается проповеди, я бы советовал не спешить с этим делом, а вначале самому утвердиться в вере. Чаще молиться, ходить в храм, исповедоваться и причащаться, начать читать Евангелие, а хорошо бы и жития святых. Если друзья спросят, почему Вы не играете в те или иные игры, скажите им, что вообще не желаете иметь дела с демонами, даже в играх. Вы считаете это духовной реальностью, шутки с которой плохи.
О демонах сами для себя почитайте житие прп. Антония Великого. И еще эту увлекательную книгу. Много полезного узнаете.
Вы начните с ежедневной усердной молитвы, чтобы Господь помог Вам прийти к Нему. Да и читать Евангелие - дело совсем недолгое. Неужели у Вас не будет в день десяти-пятнадцати минут? На игры ведь хватало времени. Какой тут фанатизм? Будете культурным молодым человеком, разве это плохо?
Что касается исповеди и причастия, это же не с друзьями в подворотне не понять чем заниматься. Дело точно хорошее, в храме учат почитать родителей, так что им от этого прямая выгода.
И вообще фанатизм - это не к православным, а к радикальным мусульманам и иеговистам. Даже удивительно, что Ваши родители - взрослые люди, а таких простых вещей понять не хотят.
Вразумлять или исправлять неверующего человека как грешника, который нарушает закон Божий и губит свою душу, нет смысла и необходимости. В Священном Писании ясно сказано об этом: «Внешних судит Бог» (1Кор.5:13). Имеет смысл свидетельствовать такому человеку о возможности прощения его грехов и спасении через Господа Иисуса Христа. Причем тех грехов, которые он сам хорошо знает за собой. Но пока человек не верует по-настоящему в Господа, пока не решен этот основной вопрос, упрекать человека как грешника или пытаться вразумить его относительно совершения конкретных грехов, апеллируя к заповедям Божьим, бессмысленно и бесполезно. Нужно помнить, что у православных христиан нет от Бога заповеди исправлять согрешающих неверующих, но только братьев и сестер по вере, для которых, также как и для них, дорого и авторитетно Евангелие.
Так что укрепляйтесь сами в вере, изучайте основы веры и нравственности, молитесь, исповедуйтесь и причащайтесь, свидетельствуйте об Иисусе Христе своей жизнью. А отговаривать неверующих, пока у них нет веры, не нужно. Если человек уверует, он сам поймет, что демонами не нужно увлекаться.
Хорошо. Но я не уверен, что смогу чаше ходить в храмы, причащаться, исповедоваться и читать полные или краткие жития святых, так как у нас в школе очень много задают домашней работы. Да и мои родители не одобрят это, так как из-за этого начинают думать, что я могу стать религиозным фанатиком. Как мне справиться со всем этим?