Здравствуйте!
Подруге и ее мужу поставили диагноз бесплодие.
Они хотят делать ЭКО. Я когда узнала, постаралась рассказать, что при процедуре ЭКО убивают лишних эмбрионов. Она же говорит, что их только замораживают.
Я очень переживаю, мне кажется это все плохо. Не знаю как подобрать нужные слова. Попросила ее сходить в Храм и посоветоваться с батюшкой. Скинула ей истории как вымаливали детей в Зачатьевском монастыре.
Посоветуйте кому и как можно молиться в такой ситуации.
Буду благодарна за совет. Спаси Господи!
3 Ответа
Почитайте статьи и посмотрите видео (это, это и другие) по проблеме ЭКО священника Феодора Лукьянова. Батюшка озвучивает и научные, и нравственные аргументы; ссылается он на конкретные факты и свидетельства женщин, согласившихся на эту процедуру якобы без того, чтобы брали избыточные эмбрионы. Причем речь идет не только о грехе для женщины, но и о чрезмерной опасности инвалидности и патологий у ребенка. Кроме того, ЭКО стимулирует развитие рака у женщины.
Увы, серьезных академических исследований о рисках ЭКО немного, причем ясно почему; достаточно оценить капитализацию этого рынка.
Конечно, в качестве альтернативы Вы должны будете предложить подруге воцерковляться и надеяться на милость Божию. Захочет ли она этого? Или же ей нужен быстрый и гарантированный результат по собственному желанию? Не уверен, что она способна Вас услышать и прийти в страх Божий. Во многом это зависит от Вашего усердия в молитве о подруге, от искренности Вашей любви.
Если подруга является православной христианкой, можно сослаться на церковный документ, в котором объясняется аморальность этой практики:
Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение «избыточных» эмбрионов. Именно на признании человеческого достоинства даже за эмбрионом основана моральная оценка аборта, осуждаемого Церковью.
То, что эмбрионов могут временно заморозить, не отменяет того что их уничтожать спустя время. Или Ваша подруга собирается их всех выносить, родить и воспитать?
Я думаю, что не нужно на себя брать лишнюю ответственность. Сделайте то, что в Ваших силах, а больше на себя не берите.
Уничтожение эмбрионов - это не единственная моральная проблема ЭКО. Проблема в том, что зачатие ребенка превращается из интимного акта, как его замыслил Бог, в технологию. Не говоря даже о том, что для получения спермы мужа, ему потребуется совершить греховный акт мастурбации.
Спасибо, т.е. без уничтожения эмбрионов ЭКО можно? Если все оплодотворенные попытаться выносить и родить?