Здравствуйте! В последнее время стала задумываться о том, не съедает ли меня гордыня.
Работала на себя несколько лет, вынужденно закрыла свое дело и пошла в найм. Очень сложно устроиться работать, всё кажется неподходящим и несправедливо оплачиваемым, больше 3-х месяцев на работе не могу удержаться, взрываюсь и увольняюсь в надежде найти более лучшие условия труда.
Смиряюсь с тем, что где-то что-то не нравится, хамство начальства и коллег терплю, общаюсь спокойно и грамотно, а потом просто взрываюсь...
Очень устала от этого, задумалась: может быть это моя гордыня? Но не могу понять так ли это.
Помогите, пожалуйста, разобраться: как отличить гордость от простого желания человеческого к себе отношения и как над ней работать, если это все таки она?
4 Ответа
Здравствуйте!
Грань между этими состояниями проходит по линии внутреннего мира, где достоинство сохраняет тишину при несправедливости, а гордыня копит обиду для взрыва.
Желание уважения естественно, но серийные конфликты с реальностью часто указывают на разлад в душе. Достоинство есть осознание себя образом Божиим, который невозможно унизить чужим хамством. Гордыня же выступает как хрупкое самолюбие, разбивающееся о любой внешний авторитет.
Ваши увольнения напоминают попытку бегства от зеркала, ведь смена декораций не исцеляет рану. Даже римский центурион, имея власть, умел подчиняться, обретая через это подлинную духовную силу (Мф.8:9).
Писание призывает облечься в смиренномудрие для обретения благодати (1Пет.5:5). Навык труда в найме становится упражнением, разрушающим иллюзию собственной исключительности. Свобода начинается там, где исчезает зависимость от чужих оценок.
«Всякая власть от Бога. Следовательно, и та, под которою каждый из нас непосредственно учинен и какой должен повиноваться. Потому, независимо от того, высока ли сия власть или не высока, она тем не менее есть власть от Бога, и, повинуясь ей, тем не менее повинуется Богу»
Святитель Феофан Затворник
«Гордец везде находит себе огорчение, потому что везде видит людей, которые превосходят его в каком-то отношении. Смиренный человек везде находит радость. Гордец не может ничему научиться, ведь это значило бы, что он чего-то не знает и вообще не лучше всех. Смиренный человек с радостью обретает новые знания и мудрость»
Православный апологет Сергей Худиев
Как отличить гордость от простого желания человеческого к себе отношения и как над ней работать, если это все таки она?
А Вы попробуйте посмотреть на ситуацию со стороны, как если бы она происходила с другим человеком, а не с Вами. Гордость - это несправедливое и неумеренное желание собственной славы, чтобы превзойти других любой ценой.