Что представлял из себя этот человек? Мне кажется, что его личность окутана противоречивыми мнениями. Кто-то считает его святым, кто-то - царебожником. А кто-то вообще самосвятцем. Известно, что он очень почтительно относился к царской семье. Имел у себя множество их фотографий, молился им, даже ещё до их канонизации. Вроде как ему Господь явно открыл, как страдала Царская Семья. Слышал ещё такое мнение, что он был кгб-шным священником. Короче, много всего вокруг него вертится. Почему его личность так популярна у верующих людей?
3 Ответа
К протоиерею Николаю Гурьянову следует относиться с христианской любовью и трезвым рассуждением, отделяя его несомненное личное благочестие от тех сомнительных идей, которые ему зачастую приписывают его не в меру ревностные почитатели.
Личность отца Николая, действительно, как магнит, притягивает самые разные мнения. Представьте себе чистый родник — это его личная вера, любовь и молитвенная помощь, которую получали тысячи людей. А вокруг этого родника неразумные почитатели натоптали грязи из политических мифов, апокрифических «пророчеств» и откровенных домыслов.
Почитание Царственных страстотерпцев, канонизированных Церковью, — дело благое и правильное. Однако когда из этого почитания вырастает учение о «царе-искупителе», это уже опасный уход от Православия, который сам старец, скорее всего, не разделял. Слухи же о его связи с КГБ — это, простите, пыль из-под дивана советской эпохи, которую выдувают на любую заметную фигуру.
А популярен он потому, что люди находили у него то, чего всегда ищут в Церкви: живую веру, неподдельную любовь и утешение. Поэтому относитесь к нему с трезвением: пример его молитвенной жизни берите, а любые сомнительные идеи сверяйте с Евангелием и учением Церкви, советуясь со своим духовником.
О. Николай Гурьянов не то чтобы популярен, это слово несколько неуместно. Просто батюшка являл собой живой пример святости, судя по словам тех знакомых мне людей, которые с ним общались. Почитайте это небольшое свидетельство о личном знакомстве.
Слухи рождались благодаря недобросовестным людям, которые их распускали вокруг старца, особенно в последние годы его жизни, когда тот уже был очень слаб и мало общался с людьми лично. Вот пример. Бывала и откровенная клевета (вроде озвученного Вами мнения, что он был самосвятом).
Если Вам действительно интересна его личность, почитайте воспоминания, у нас есть несколько прекрасных книг, например эта. Очень душеполезно.
Вот что о нем написано в Православной энциклопедии:
Вел подвижническую жизнь, прославился как духовный прозорливый старец. В нач. 70-х гг. ХХ в. к о. Николаю за советом и молитвенной помощью стало обращаться много людей, его духовные чада были среди священников, монахов и мирян. Он старался каждому приходящему к нему сказать ободряющее слово, укреплял и наставлял в вере, призывал с любовью относиться ко всему, что окружает людей. Много читал, направляя и других к вдумчивому, умному чтению, благословлял на учебу, получение образования, любил духовное пение, автор таких песнопений, как «Похвала Богоматери», «Молитва Ангелу-Хранителю», «Спаситель, согрей мою душу», «Братский гимн». Патриарх Московский и всея Руси Алексий II назвал о. Николая одним из столпов рус. старчества. Остров Талабск (Залит) с могилой старца по-прежнему привлекает многочисленных паломников.