Думаю, что Вы согласитесь с тем, что католический храм - это не концертный зал, куда приходят послушать музыку. Это место молитвы. А месса - это Таинство Католической Церкви. Стоит ли быть сторонним наблюдателем в католическом храме во время мессы в то время как для католиков, находящихся там это Таинство? Уместно ли приходить туда как в концертный зал или театр, чтобы насладиться красотой? Очевидно, что нет.
Елена, если Вам нравится эстетика западного богослужения, это неплохо совсем. Еретичность вовсе не в музыке или форме обряда, а в вероучительных заблуждениях, которые отражены в некоторых текстах. Кроме того, если регулярно присутствовать на католической мессе, есть риск увлечься и перейти в Римо-католическую церковь со временем (если Вы поверхностно воцерковлены в Православии).
Если Вам хочется слушать песнопения западной традиции и не смущаться, то я бы рекомендовал Вам записи православного западнообрядного богослужения, которые есть в интернете.
Католичество сейчас находится в серьезном литургическом кризисе, путей выхода из него предлагается много, но процесс лишь усугубляется. А начался этот кризис, как Вы, наверное, знаете, именно с отказа от традиционной мессы. Этот кризис вскрывает и более серьезные вещи, связанные с искажением в католицизме неизменной христианской веры и образа богопочитания. Столь любезная Вам тридентская месса когда-то была торжеством гуманизма в богослужении и сейчас, в эру постмодерна, выглядит некоторым анахронизмом.
Поэтому Вам предстоит сейчас сделать выбор между эстетическими чувствами и своей верой, а в конечном счете - между ощущением душевного комфорта и всецелым исполнением заповедей Божиих вплоть до полного самоотвержения. Выбор непростой. Помоги Вам Господь!