Мой семнадцатилетний сын сказал мне, что он гей. Я в отчаянии, не знаю что делать. Уповаю только на Бога. Посоветуйте, помогите, подскажите. Радует то, что парня у него нет и никогда не было, но он чувствует, что у него нетрадиционная ориентация. Воспитывала я его без веры, воцерковилась только 6 лет назад, но так и не смогла его привести в церковь.
5 Ответов
Ксения, возможно, чувства Вашего сына из-за проблем в общении с девочками, ему кажется, что быть геем ему будет проще. Возможно, он подвергся чьему-то отрицательному влиянию или сам увлекся этой популярной нынче "темой". Пока все не переросло в физические однополые контакты или однополую любовь, хорошо бы найти православного психолога, чтобы разобраться основательно, в чем причина. Ну и конечно молитесь, чтобы Господь помог ему преодолеть этот грех.
Ксения, здравствуйте!
1. Сначала о терминах. Никакой нетрадиционной половой ориентации не существует. Это лукавый термин, эвфемизм, для того, чтобы вытеснить точный термин - извращение. См. Миф о половой ориентации.
2. Рекомендую сайт и форум о преодолении проблем, связанных с полом Преодоление Х
3. Общий принцип отношения к чужим порокам: ненавидь грех, но люби грешника.
Грех этот особенно мерзкий и чреватый наказанием от Бога. Поэтому хорошо, что Ваш сын к нему еще физически не приобщился. Полагаю, что никакой тяги к гомосексуализму у него на самом деле нет. Скорее всего, он просто себе это внушил: у определенной части молодежи это сейчас модно, как форма протеста и нигилизма.
Советую Вам усердно молиться, а также читать акафист св. Николаю Чудотворцу, сопровождая просьбами помочь сыну избавиться от этого искушения.
Вам самой следовало бы стараться вести еще более чистую христианскую жизнь: всем сердцем любить Бога и ближних, воздерживаться от грехов. Надеюсь, что Бог увидит Ваши старания и поможет.
С уважением,
В Вашем вопросе не видно мнения мужа. Хорошо бы это с ним обсудить. Если он склонен к резким решениям, то озвучить проблему теоретически, как бы он поступил, если бы это случилось с Вашими знакомыми.
Думается, у Вашего сына пока нет цели в жизни. Постарайтесь для начала регулярно с ним говорить на эту тему, причем показывайте разницу между промежуточными целями (окончить вуз, устроиться на хорошую работу, заработать деньги и т.п.) и целью всей жизни, которая должна лежать вне земной жизни и быть связана с вечностью. Любые варианты, которые он будет озвучивать, надо проверять старостью: раз уж это цель всей жизни, то она должна действовать и в старости, потому что это ты лишь сейчас молодой, а потом состаришься, как и все. Значит, надо планировать не только на сегодня, но и дальше. Может быть, рациональные аргументы со временем дадут свой плод. А так, строго говоря, воспитывать уже поздно, всерьез можно рассчитывать лишь на молитву. И чем она будет усерднее, тем больше надежды, что сын придет в покаяние.
Как ни печально, Вам стоит признать для начала, что в воспитании сына Вами были допущены ошибки – как минимум, Вы недостаточно внимания уделяли нравственным ориентирам, может быть, вообще избегали темы сексуальной жизни и сексуального развития. Или даже проявляли излишнюю толерантность к гомосексуалистам – возможно, еще до прихода к вере. Где тонко, там и рвется, так что чаще всего негативное влияние окружающих пробивает там, где недостаточно собственной убежденности. А у юных людей убеждения взращиваются родителями еще с ранних лет. Скорее всего, Ваш сын соприкоснулся либо с информацией, либо с людьми, которые восполнили ему нехватку знаний, впечатлений. Объяснили то, на что у него не было ответов. Дали ему то, что было еще и интересным.
Скажу сразу – это не обвинение. И вам нужно подумать об этом не для того, чтобы ощутить себя виноватой, а для того, чтобы признать себя ответственной за воспитание сына.
Зачем? Потому что только будучи за что-то ответственной, вы можете что-то сделать. Если вы ни за что не отвечаете, то только страдать и останется. Так что оцените, насколько хватает вашей ответственности, вашей готовности что-то делать, чтобы скорректировать уже совершенные огрехи воспитания.
Есть такое понятие «подростковый гомосексуализм». Он не является нормой с точки зрения нравственности, да и вообще психического здоровья, но это довольно распространенное в наше время явление. Дело в том, что гормональные бури подросткового и раннего юношеского возраста (возраста Вашего сына) и потребность сексуального самоопределения порождают у молодого человека поиск какой-то определенности, стабильности. В идеале этот поиск базируется на четких нравственных установках, достаточных знаниях и о возрастном периоде, и о здоровом решении существующих проблем. И тогда этот поиск протекает в русле отношения к противоположному полу. Но чаще всего этих знаний и убеждений нет, и юноша, как губка, все это впитывает от окружения (неважно, аниме это или друг). А в наше время в пространстве просто разливается мода на гомосексуальность. Юношеская мода – это и интерес, и противостояние родителям, и много других факторов. Так что молодые люди легко подхватывают эти идеи, подгоняют свои влечения под эти рамки (а процесс такой подгонки – весьма легок в этом возрасте).
Вам хорошо бы донести до сына понимание, что в его возрасте убежденность в своей гомосексуальности – это достаточно распространенная в современности, но в большинстве случаев временная, проходящая особенность самовосприятия. Не совсем здоровая, но это может говорить, например, лишь о том, что у Вашего сына уровень гормональных всплесков выше, чем у его сверстников. И это тоже проходит с возрастом. Ну и что внешняя информация, даже распространенная и модная, не всегда правильная.
В этом смысле очень полезны уже упомянутые в ответах сайт и форум о преодолении проблем, связанных с полом Преодоление Х.
Ваша главная задача – не осуждать. Донести до сына сомнения в правильности его выводов – в смысле, вынудить его сомневаться. Юноши обычно, конечно, максималисты, но все же допустить возможность ошибки вполне разумно.
Еще одна важная задача - убедить его выждать время и не завязывать никаких реальных отношений, и при этом не взращивать в себе, не укреплять свою убежденность в собственной гомосексуальности. Как в словах известной притчи: «Это пройдет».
Если у Вас хорошие отношения с сыном, и он готов Вас слушать и слышать, руководствоваться Вашим мнением, то это поможет Вам вернуть ему здравый смысл.
Если же Ваши отношения не предполагают подобного взаимодействия, то корни его убежденности в собственной гомосексуальности могут быть гораздо глубже. И тогда не лишним будет участие специалиста-психолога, который не считает гомосексуализм нормой. Ведь тогда шанс на решение проблемы связан с необходимостью как следует перебирать и перестраивать ваши отношения.