Здравствуйте! Что делать, если ближние обвиняют меня в том, что я, мол, «помешан на этой Церкви», что я «фанатик»? Для меня это звучит по меньшей мере оскорбительно.
Я хожу в храм, соблюдаю посты, сколько могу молюсь и стараюсь не грешить. Где тут фанатизм? Наоборот, это самые благоразумные действия для человека.
Как им ответить на подобные претензии? Я не держу на них зла, понимаю, что они это говорят по своему неразумию. Но как им донести правду?
4 Ответа
Я думаю, что спорить и что-то доказывать им нет смысла, если они не настроены на диалог. У нас Конституция гарантирует свободу вероисповедания, поэтому никого не должно волновать, что человек верует в Бога и посещает церковь. Лучше свидетельствовать о вере добрым примером христианской жизни, так чтобы эти люди видели, что православная вера не превратила человека в сектанта, у которого отсутствует критическое мышление и он готов ненавидеть всех неверующих во славу Бога. Напротив, человек учится через нее любить Бога и ближнего, доброжелательно относиться к людям других убеждений. Спокойствие, уверенность, что Бог с тобой и твердое следование своим принципам - это великая сила.
Думаю, лучше не вступать с ними в напрасные споры, которые приведут лишь к потере душевного равновесия. Чаще повторяйте для себя слова Христовы о будущем воздаянии за терпение:
«Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас» (Мф.5:11-12).
Своей кротостью Вы лучше всего докажете им, что Вы не фанатик, а разумный и верный христианин. Помоги Господь!
«Не озабочивайтесь никакими сношениями с людьми, никакими оправданиями перед ними! Такие сношения и оправдания только нарушат мир сердечный, не принесут никакой пользы»
«В затруднительном положении, в которое ставят тебя странности других, умудряйся: делай, как можешь, а другие пусть поступают, как хотят»
Преподобный Амвросий Оптинский