Всю жизнь мне было грустно, и я был в пониженном настроении, страдальцем. Наверное, потому что меня обижали часто в школе и вообще везде, был изгоем и неудачником и это укоренилось мне в привычку. Сейчас мне 18 лет и хочу наконец то излучать радость, энергию и работать над своей жизни к лучшему и не унывать.
Но не получается. Я постоянно думаю о грустном. Я постоянно ною. Для меня это даже привычкой стало быть в сером душевном устроении и мыслях. Вспоминаю я самые счастливые моменты в своей жизни, тогда я плакал, ныл и был мрачным, но я был почему то счастливым...
Никому не нравится моя плаксивость. Постоянно думаю о плохом, о лишения, о неудачах,даже когда все хорошо, я не могу распахнуть свободно грудь. Я постоянно думаю о неудачах и трагедиях в прошлом, в будущем. Я как бы даже нейтральные, неизбежные вещи и обстоятельства очерняю...
Я хочу заняться своей жизнью, принять её такой, какая есть и наконе-то счастливо прожить мою юность, но как ни пытался, я постоянно сдаюсь и начинаю ныть.
3 Ответа
Привычка к унынию преодолевается не натянутой улыбкой, а обретением опоры в Боге.
Меланхолия — прекрасно настроенный инструмент, пылящийся в темном углу. Вы пишете о привычке страдать. Боль прошлого стала для Вас зоной комфорта, уютным болотом. В восемнадцать лет жизнь только начинается, и тратить ее на репетицию собственных похорон нерационально.
В Священном Писании сказано — всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите (1Фес.5:16-18). Это не приказ веселиться, а призыв довериться Творцу. Ваша глубина чувств дана для сопереживания, а не саморазрушения. Естественно начать этот путь в храме. Таинство Покаяния снимает груз обид, а Причащение дает силы. Радость — навык, который тренируется благодарностью. Помоги Вам Господь.
«Потрудись иметь добрые мысли, потому что добрые мысли дадут тебе мир и радость, а мысль, которая разоряет мир, от которой нет покоя – адская мысль, ее необходимо отбросить, ни в коем случае не принимать...
..Начнем всё любить и обретем внутренний мир»
Архимандрит Фаддей Витовницкий