Вроде ничего не происходит, у родных нет как таковых проблем с алкоголем. Не знаю. Но выпивают довольно часто - такая, мол, традиция. А я вот сужу, очень осуждаю за это. Разочаровываюсь. Огромная ненависть прямо даже, когда вижу их пьяными. Хочу им отомстить в какой-то мере. Ибо прошу перестать пить. Понимаю, что немощь, что я не должна так реагировать, но не могу. Первая реакция: «ах вы эгоисты, а вы о детях подумали? А о других?» просто когда выпивают очень меняются. Я начинаю как-то разочаровываться. Не хочется вообще иметь негативной реакции на это. Но нет. Осуждаю. При чем не грех, а грешников. Приписываю, что пьют они конечно назло мне, которая плачется о них. Что моим слезам и стенаниям не внемлют. При чем проблем нет, драк нет, алкоголизма вроде тоже нет. Вот просто ненавижу алкоголь и то, что они пьют. Пока что сама мала, чтобы выпивать. Но вот вырасту так раз осуждаю.... Помогите, пожалуйста! Господь поможет. Слава Богу за все!
3 Ответа
В Вашем рассказе нужно отделить ситуацию с алкоголем от Ваших додумываний о людях. Действительно с пьяными людьми трезвому неприятно иметь дело. Но Вы стремитесь к тому, чтобы люди жили по Вашим правилам, хотя они не спрашивали у Вас совета. Причем додумываете, что все это происходит Вам назло. Думаю, что с этим и нужно работать. Признать право людей не жить по Вашим понятиям, а также признать, что Вы дополнительно фантазируете. Подобные фантазии всегда искажают реальное положение дел. Приходит желание осудить, начинайте молиться о себе и о родных. Это принесет всем пользу.
Анна, Вы сами видите, что реакция явно не соответствует событию. Пьющие Вас не бьют и не обижают, поэтому проблема не в них, а в Вас, в Вашем высоком мнении о собственной праведности. С этой высоты Вы и дерзаете осуждать прочих грешников.
Если бы, наоборот, Вы обращали внимание преимущественно на свою душу и на Бога, то люди вокруг казались бы Вам ангелами (ведь, в самом деле, их постоянно покрывает божественная благодать). Вас бы заботило исправление преимущественно самой себя, и даже небольшие успехи или поражения в этом отношении для Вас были бы куда более значимы, чем грехи ближних.
Из вопроса не видна степень Вашей воцерковленности, поэтому предложу Вам самой выбрать что-то из этого списка литературы. Может быть, прочитанное поможет Вам смягчить свое сердце, чтобы в нем не было гнева и осуждения, но пребывала благодать Божия.
Ваша острая реакция на выпивающих родных — это осуждение, которое вредит именно Вашей душе. Ваша задача духовного спасения — бороться не с их немощью, а со своей страстью, превращая ненависть в молитву о них и о себе.
Почему осуждение — это западня? Господь — единственный Судия (Иак.4:12). Осуждая, человек дерзко примеряет на себя Его роль, забывая слова Христа о бревне в своём глазе (Мф.7:3). В Вашем случае «бревно» — это гордыня и ненависть. Пока оно ослепляет Вас, Вы не только не можете помочь своим близким в их беде, но и усугубляете собственное падение.
Пьянство — это греховная страсть, которая по мере укоренения становится духовной болезнью и немощью. Разве больному нужна ненависть? Нет, ему нужны сострадание и молитва, как лекарство. Мысль, что они пьют «Вам назло», — это силки тщеславия. Поверьте, в тот момент они думают больше о себе и сомнительном удовольствии, а не о Вас. Только, возможно, храбрятся.
Что делать? Каждый раз, когда подступает гнев, сразу обращайтесь к Богу с молитвой, например: «Господи, помилуй меня, грешную, и спаси рабов Твоих (имена)». А главное — несите эту борьбу на исповедь. В Таинстве Покаяния Вы получите от Бога силы, чтобы победить осуждение и обрести мир в душе.