Здравствуйте. Я замужем. Двое детей. Я - православная, муж-буддист. Одной национальности. У моих родителей была подобная ситуация. На этой почве они часто ругались. Точнее папа доводил маму, запрещал ходить в храм. Я ужасно всё это переживала. Но мама продолжала ходить, втайне (т.к папа был постоянно на работе). И нас покрестила тайно. Все родственники и их близкие друзья родных знали о подобной ситуации. И посмеивались над мамой. В общем, я вышла замуж. И мой муж как раз из того круга, который знал об истории моих родителей. И категорически сказал, что наших детей я покрестить тебе не дам. Но вопреки этому я покрестила (батюшка благословил). И водила детей раз, а иногда и два раза в неделю, и сама при этом причащалась. И в семье все было хорошо. Но в храм мы ходили пока муж был на работе. И вот уже второй год я крайне редко сама не говоря уже о детях, хожу в храм. Т.к муж уволился и пока работает из дома. Почему я перестала ходить сама?! Потому что сходив в храм, и придя домой, если я проявляю хоть какое-нибудь малейшее недовольство чем-то, муж мне говорит:« Я ведь тебе говорил, не нужно было так рано вставать и идти в церковь». И чтобы избежать конфликтов (мы и правда не часто ругаемся), стала редко причащаться (раз в полгода/год). При этом я начинаю чувствовать, что отдаляюсь от религии. Возникает пустота, обостряется гордость, обиды. Мне кажется, что даже с людьми перестаю нормально общаться из-за этого, не могу избегать конфликтов, как это было раньше. Подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести с мужем? При этом я не скажу, что он меня во всем подавляет, но вот поход в храм, как камень преткновения между нами.
4 Ответа
Милана, Вы поступили, мягко говоря, странно, выйдя замуж за человека, запрещающего ходить в храм, при этом с детства имея перед глазами аналогичную и неприятную Вам самой ситуацию. Причем Вы заранее знали, что он против крещения детей.
Потому что сходив в храм, и придя домой, если я проявляю хоть какое-нибудь малейшее недовольство чем-то, муж мне говорит:« Я ведь тебе говорил, не нужно было так рано вставать и идти в церковь». И чтобы избежать конфликтов (мы и правда не часто ругаемся), стала редко причащаться (раз в полгода/год).
Это простейшая манипуляция. Проблема ведь не в том, что Вы встали рано и пошли в церковь, а в чем-то другом - в быту, в отношениях и т.д. Но Вы ведетесь на это перестали ходить в храм, чтобы избежать конфликтов. А разве у вас конфликты только после посещения храма случаются? Уверен, что нет.
Я думаю, что Вам стоит поговорить на тему отношений в Вашей семье со священником лично, в храме. В этом разговоре много аспектов, особенностей (в том числе ментальных), о которых совсем неизвестно отвечающим тут, и о которых Вы можете рассказать священнику в храме.
Прежде всего, было большой ошибкой, что Вы, будучи православной христианкой, вышли замуж за буддиста. Это запрещено в Слове Божием (1Кор.7:39) и церковными канонами (72 канон Трулльского собора). Поэтому неудивительно, что Вы столкнулись с проблемой на этой почве. Необходимо принести в этом покаяние.
Относительно советов в нынешней ситуации см. ответ священника Георгия Максимова.
Здравствуйте. Трудно дать какой-то дельный совет по переписке в такой ситуации, но попробую вслух подумать.
Муж не устраивает истерик и не становится грудью в двери при Вашем выходе, лишь делает спокойные, хотя и язвительные замечания. При этом отрицательные последствия редкого хождения в храм и редкого причащения Вы и сами чувствуете. Поэтому было бы неплохо ходить в храм максимально часто. А мужа надо учиться терпеть и слушаться во всем, кроме вопросов веры. Как то и положено жене.
В качестве аргумента можно привести цитаты из интервью Далай-ламы о христианстве, например:
"Бывает так, что несколько лет следовал буддизму, а потом обнаруживаешь для себя, что христианство более полезно, - тогда можешь сказать "до свидания" Будде и выбрать для себя христианство. Мне кажется, в этом нет никаких проблем", - отметил Далай-лама.
Итак, если буддизм проповедует бесстрастие и религиозную толерантность, то почему Ваш муж настолько нетерпим?
Выйдя замуж за иноверца, Вы поставили себя в ситуацию, которую человеческими силами практически не разрешишь. Именно поэтому такие браки и возбраняются Церковью. Если нет возможности минимально травматично для детей прекратить этот брак (что было бы вполне закономерно: между человеком Богом христианин должен выбирать Бога), то молитесь о том, чтобы Бог вмешался в эту ситуацию и не дал погибнуть ни Вашей душе, ни душам Ваших детей. Старайтесь вести христианскую жизнь и посещать храм тогда, когда это возможно. Не словесными заявлениями, а примером своей добродетельной и благочестивой жизни показывайте мужу и детям, что христианство дает благие плоды и христиане лучше иноверцев.
С уважением,
Я бы не взялся чего-либо советовать в таком деле, как семейная жизнь совершенно незнакомых мне людей. Но чисто «на вскидку» я сказал бы, что всего в этой жизни не предусмотришь и не просчитаешь. Да и какой особый вред от блуда претерпит душа безбожника, если она в ее нынешнем состоянии и так обречена погибели? Разве что, он принесет вред тем, кого вовлечет в блуд.
Вы пишете, что муж — атеист. Но атеист атеисту рознь. Если он сидит тихо со своим атеизмом и никому его не навязывает, то разводиться с ним незачем. Но если он реально, осознанно и агрессивно нападает на веру и мешает спасению вашей души, а сами вы не испытываете к нему никакой привязанности и желаете развода, то развод в данном случае является вполне допустимым вариантом, ИМХО. Тут еще есть немало других факторов: как это отразится на интересах детей, будет ли это все безопасно для вас и для них и т. д. Я просто не знаю всех обстоятельств и что-то конкретное советовать не берусь. Да и не имею такого права, так как я с вами и с вашей семьей не знаком, а сам не только не являюсь вашим духовником, но я даже не священнослужитель. Лучше, правда, не спешите с решением и молитесь Богу о том, чтобы Вам встретиться с таким священнослужителем, который возьмет на себя заботу о вашей душе и даст вам не формальный или заумный, а действительно добрый и действенный духовный совет по данному вопросу. Не предпринимайте такого важного сакрального шага, как развод, без совета духовника. И молитесь, как я уже написал, о его обретении. Выход всегда есть, а Бог всесилен.
С уважением,
Добрый вечер, Максим. Прочла Ваш комментарий и у меня возник вопрос. Вы говорите, что между Богом и человеком,человек должен выбрать Бога. Полностью с Вами согласна. У меня муж атеист. Я хотела выбрать Бога и развестись, на что мне ответили, что если я инициатор развода , то я вгоняю мужа в блуд. И что только он сам должен захотеть развестись…а Вы советуете развод…как правильно? Я уже запуталась…Может я не верно что-то понимаю, простите, пожалуйста. С уважением, Светлана.