С чего вы взяли, что вам нужно много молиться и вести аскетическую жизнь? Наверное начитались аскетической литературой, читайте то, что соответствует вашему образу жизни. Вы сами не приобретёте ничего, кроме высокоумия, живите проще и для других. Господь даст в своё время всё, что вам нужно, вы и не заметите.
Хотел бы и я избавиться от лени...
Дорогу осилит идущий. Начните с молитвы. Сидите Вы, кушаете, идете, едете куда-то, только что встали или ложитесь в постель,- старайтесь помнить о Боге, Его милости, любви ко всем людям, помощи Вам лично, гневе Божием на грешников. Вспоминая об этом, сравнивайте величие Божие со своим расслабленным состоянием, причем прямо говорите Богу: я согрешаю и в том, и в этом, и без Тебя ничего не могу исправить. От всей души взывайте к Богу о милости, чтобы Он помог Вам победить лень и начать трудиться в деле своего спасения. По мере Вашего усердия Вы увидите, что появляются силы. Очень полезно также чаще исповедовать свои грехи в целом и лень в частности.
Нет иного способа побороть лень, кроме самопонуждения. Секрет успеха духовной жизни прост: ревность о богоугождении (духовный энтузиазм) приходит в процессе непрерывного исполнения этих самых заповедей в соединении с обращением к Богу о помощи. Сначала труд – потом желание, а не сначала желание, а потом труд (разумеется, что действие благодати всегда первично). Именно так, а не наоборот. Мы ценим то, во что вкладываемся и перестаем ценить то, чем начинаем пренебрегать.
Епископ Василий (Преображенский) писал по этому поводу:
Если вы хотите развить в себе физическую силу, вы должны упражняться с тяжестями, заниматься гимнастикой. От этого мускулы увеличиваются в объеме и приобретают прочность и упругость. Если вы хотите развить память, вы должны упражняться в заучивании наизусть, в воспроизведении слышанного, в припоминании прошлого. Носильщики на железных дорогах поражают удивительной памятью на лица, развитой благодаря постоянному упражнению. Они помнят всех пассажиров, которые к ним обращаются, в тысячной толпе без труда находят тех, кого им надо, и долгое время спустя могут по памяти обрисовать наружность своих клиентов, сказать, сколько с ними было багажа и куда ими был взят билет. Если хотите научиться бегло читать, красиво писать, легко решать арифметические задачи, вы должны в этом упражняться, чтобы развить соответствующие способности. И так во всем. <…> Тот же закон действует и в духовной жизни. Человек может потерять от неупотребления волю, память, сообразительность – все духовные способности. И самым, конечно, страшным является для человека омертвение духовной жизни. <…> В этом постоянном выборе, который предоставляет человеку ежедневная жизнь, собственно, и состоит упражнение нравственной воли, та деятельность, которая ее укрепляет. Отсюда ясно, насколько важна деятельность для развития воли и насколько вредна здесь пассивность или безучастие. Главным средством укрепления нравственной воли и является непрерывная деятельность в духе евангельских заветов. Без этой деятельности, без постоянных усилий, в чем бы они ни проявлялись – в молитве, благотворительности или аскетическом подвиге, – воля может атрофироваться совершенно, и тогда всякий нравственный поступок представляет невероятные трудности. <…> Жизнь есть вечное движение. Она никогда не стоит. Духовная жизнь также движется постоянно: или вверх, или вниз, или к добру, или ко злу, но стоять она не может. Это похоже на плавание в лодке вверх по реке. Вы двигаетесь вперед, лишь пока гребете. Как только вы сложили весла, вас сейчас же начинает сносить назад. Но если вы добросовестно работаете над собой, стараясь жить по заповедям Божиим, и, пользуясь евангельским светом, пытаетесь исправить свои недостатки, то незаметно для вас в вашей душе растет Царство Божие, то есть то высшее состояние нравственного совершенства, когда Господь начинает безраздельно царствовать в душе над вашими мыслями, желаниями и чувствами. Как растет это семя Царства Божия, по каким законам, – человек этого не знает и часто даже не замечает, пока не определится результат роста и семя не превратится в полновесный колос. Но когда вырастает семя, оно заполняет всю душу, вытесняя все лишнее, ненужное.
В общем, нужен системный подход и полезно советоваться с духовно грамотным и опытным человеком относительно того, что касается духовной жизни. Во всем нужна мера и постепенность.
Помоги Вам Господь!