Здравствуйте, пытаюсь научиться держать в узде себя и перестать "трепаться".
Я живу с достаточно ограниченным общением и контактами, большую часть времени дня либо молчу, либо решаю рабочие вопросы, либо общаюсь с маленькой дочкой. Но стоит встретиться с родными (мужем, сестрой или свекровью) не могу остановиться, буду обсуждать новости, какую-то ерунду и прочее. В какие-то моменты Слава Богу, возникает мысль, что это что-то лишнее и "тут можно промолчать", а "это можно не говорить". Меня пугает мысль о том, что за каждое праздное слово я дам ответ, и нужно учится побольше молчать и поменьше говорить, но иногда прямо раздирает изнутри, и не отвечать близким если они что-то рассказывают и делятся чем-то, даже если это ерунда не могу, потому что не хочу обижать. Исповедуюсь в этом грехе, и раскаиваюсь, но не получается бороться.
Какова мера для мирского человека? Как с этим можно справляться?
Спасибо.

Вопрос закрыт для новых ответов.