У меня с детства есть привычка слушать музыку танцевать и что то фантазировать (конечно в этом всегда участвует мое эго)
Я могу слушать музыку, когда иду по городу, куда то еду, дома
Раньше мне казалось это безобидным занятием, пока я не начала изучать христианство
На протяжении 3х лет, я предпринимаю попытки перестать это делать, но у меня не получается, то мне начинает казаться, что ничего плохого в этом нет, то хочется снять напряжение, получить дозу дофамина, заглушить пустоту внутри
Говорила на исповеди, батюшка посоветовал слушать церковную музыку, я ее тоже слушаю
Но свои песенки любимые я не могу перестать слушать, хотя считаю, это просто пожирает мое время и не созидает меня
4 Ответа
С Праздником!
А зачем прекращать её слушать? В какой части Священного Писания вы встречали Заповедь «Никогда не слушай никакой музыки»? Её там просто нет.
Слушайте, если это не идёт в ущерб молитве, добрым делам и другим необходимым христианским практикам. Но музыка должна быть хорошей. И церковной, и классической, и любой другой, которая не учит злу, а приносит душе мир и красоту.
Вы же взрослый, разумный человек, и в состоянии сами отличить нечто порочное и пошлое от чего-то хорошего, порождённого дарованным Богом талантом и не имеющего отсылок к нарушению Заповедей и пробуждению порочных страстей.
Не нужно думать, что христианин — это какой-то обрубок, которому ничего нельзя. Плохое — нельзя. Хорошее — можно.
С уважением,
«Держись проще и веселее. Христианин вовсе не должен представлять собой какую-то мрачную фигуру, изможденную аскетическими подвигами и служащую укором для других людей. Если даже это у тебя и совсем искренно – все равно – долго так не прожить, и реакция может быть как раз в обратную сторону. Не думай вовсе о внешнем – оно должно быть естественным результатом внутренней жизни и проявляться само собой...Земное счастье – любовь, семья, молодость, здоровье, наслаждение жизнью, природой, – все это «добро есть» – и не надо думать, что христианство сурово осуждает все это»
Священник Александр Ельчанинов
Большое спасибо за развернутый ответ!
Скажите например: Эминем, Лана Дель Рей, Пинк считаются греховными исполнителями?
Если во время прослушивания музыки, я могу фантазировать, что я там то, красивая, успешная))) Просто я когда слушаю музыку, такие фантазии всегда лезут в голову (это же искание себе славы, пусть и в своих мыслях) Именно это я считаю грехом, я знаю что могу слушать хорошую музыку