«Почитай отца твоего и мать твою, и будешь долголетен на земле» (Исх. 20:12) — так полностью звучит заповедь, данная Моисею на горе Синай. Хам же за свою непочтительность был проклят. Так же было сказано и Моисею: «Злословящий отца своего и мать свою, смертию да умрет».
А если родители злые, непримиримые? На все готовы чтоб доказать свою правоту.
5 Ответов
Сказано также:
Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, та́к поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. (Мф.7:12)
Как хотите, чтобы с Вами в будущем поступал Ваш ребёнок, так поступайте и с родителями.
Думаю, что лучше:
Терпя́, потерпе́х Го́спода, и внят ми, и услы́ша моли́тву мою́ (Пс.39:2).
Как мы терпим недостатки ближних, так и Бог потерпит нас.
Почитание родителей - это уважение к статусу, а не исполнение любых их желаний. Для почитания родителей взрослому человеку достаточно уважительно обращаться с ними, не злословить, не бить, заботиться о них в немощи и старости, исполнять их законные завещания, после смерти похоронить их и молиться об их упокоении. Думаю, что исполнить это возможно, даже если родители ведут себя сами нехорошо.
Выстраивая свое отношение к другим людям по заповедям, стоит ориентироваться на идеалы христианства, - неважно, родители это или враги. И в этом самое верное – поступать по слову и делу самого Христа. Его гонители были непримиримыми. Готовыми убить Его. А Он сохранял кротость и незлобие. И говорил: «Отче, прости им! Не ведают бо, что творят» (Лк. 23:34).
Сохраняйте свою христианскую любовь и милосердие по отношению к родителям, независимо от их характера и привычек. Не воюйте с ними, сами не будьте непримиримой, даже если они пытаются воевать, отстаивать свое. Это не означает беспрекословного подчинения и т.п. Но уж не злословить-то точно можно.
Молитесь Богу об умягчении злых сердец - и своего в первую очередь. С Его помощью можно разумно и человеколюбиво выстроить даже очень сложные отношения.
Если Вы видите, что родители злые и непримиримые, значит Вы сама добрая и склонная к миру. Вот и славно, докажите это на самом деле своей кротостью и любовью, терпением чужих недостатков. Ведь мы знаем заповедь:
«Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим.12:21).
И еще:
«Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.» (Лк.6:45)
Видя Ваше доброе христианское поведение, родители, несомненно, со временем смягчатся и перестанут злобиться. Конечно, надо сопровождать такой духовный труд усердной молитвой, регулярной исповедью и причащением, ежедневным чтением Евангелия. Все это присутствует в Вашей жизни?
Не забывайте также о таких словах Спасителя, особенно актуальных по отношению к престарелым родителям:
«Не суди́те, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете» (Лк.6:37).
Помоги Господь!
Господь призывает относиться милосердно ко всем, даже к врагам:
А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
Тем более уважительного отношения заслуживают родители, заповедь о почитании которых не имеет никаких условий. Даже если они ошибаются, к ним надо относиться с любовью, стараться не конфликтовать, помогать в нужде.