Все изображения апостолов условны, мы ничего не знаем достоверно об их внешнем виде. Апостол Лука никогда не создавал таких изображений.
Это очень позднее предание, никаких изображений святых конечно в то время не было. Из Православной энциклопедии: «Феодор Чтец (нач. VI в.) первым упоминает о том, что Лука написал икону Пресв. Богородицы. Впосл. Луке приписывали создание многих икон Богоматери в разных регионах христ. мира».
https://www.pravenc.ru/text/2110770.html#part_2
Получается, что пока достоверно не известно, как выглядела Богородица при её земной жизни, хотя бы примерно?
Совершенно неизвестно
Понял, спасибо Вам за ответы
Были некоторые устные предания, отраженные в Иконописном подлиннике, плюс сложилась традиционная иконография. Т.е. изображения апостолов никак нельзя считать точными портретами.
Однако когда они являлись людям, те их узнавали из иконных образов - например, когда Божия Матерь явилась прп. Сергию вместе с апостолами Петром и Иоанном.
Спасибо за ответ, интересное сведение. Ещё думаю вот что: возможно, здесь проявлялось откровение свыше от Бога, когда Он открывал иконописцам, как выглядели те, чьи лики они писали, ведь они молились перед написанием икон, как я когда-то прочитал.
Читал, что существует предание, что Лука является первым иконописцем и он написал икону Богородицы, а также апостолов Петра и Павла. Эти изображения тоже все условны? Богородицы тоже, в том числе?