Евгений, найдите эту возможность ради Бога. Вы живете в России, у нас везде есть храмы. Даже если Вы инвалид, можно вызвать священника домой.
Что же касается личного раскаяния, оно должно предшествовать и сопутствовать исповеди. Весьма хорошо, если Вы, получив разрешение грехов от священника, и сами наложите на себя какую-то епитимью за совершенный тяжкий грех: скажем, чтение покаянного канона в течение определенного времени, ночные молитвословия и ограничение себя в пище и сне, необходимость совершить какое-то дело милосердия и т.п.
Евгений, здравствуйте! Милости Вам Божией.
Начну с важной мысли: раскаяние — это не просто набор внешних действий, это глубокое изменение сердца. Представьте, что Вы запутались в лесу и наконец поняли, что шли не туда. Раскаяние — это тот момент, когда Вы осознали свою ошибку и решили повернуть обратно, к верной тропе.
Если нет возможности исповедоваться прямо сейчас, Вы можете показать Богу своё покаяние через искреннюю, сердечную молитву. В ней Вы просите прощения за свои грехи и даёте обещание исправить свою жизнь. Как сказано в Псалтири: «Жертва Богу — дух сокрушённый; сердца сокрушённого и смиренного Ты не презришь, Боже» (Пс.50:19).
Конечно, можно наложить на себя ограничения, например, пост или отказ от развлечений, которые отвлекают Вас от Бога. Это своего рода тренировка для души, помогающая укрепить волю и показать серьёзность Ваших намерений. Однако такие действия — это лишь внешние проявления, а главное — это внутренняя решимость изменить свою жизнь, избегать греха и стремиться к добру.
Но полнота покаяния и прощения грехов даруется в Таинстве Покаяния в Церкви. Именно там через священника Сам Христос прощает исповеданные грехи. Поэтому, как только появится возможность, обязательно придите в храм для исповеди и причастия. Это как возвращение домой после долгого пути.
Нужно найти возможность для исповеди в церкви, если Вы совершили смертный грех. Прежде всего, нужно прекратить совершение грехов. Предварительно Вы можете обратиться к Богу с молитвой о прощении и помиловании. Можете прочитать покаянный канон. Что касается покаянных трудов и ограничений, то их наложит на Вас священник на исповеди, если потребуется.