Добрый вечер. Пожалуйста помогите мне, я схожу с ума. Я понимаю, что мое поведение далеко от верующего человека. Я очень страдаю, от сострадания к животным. Я не могу видеть бездомных животных, недавно я была в приюте отвозила еду и в итоге очень жалею об этой поездке. Я постоянно плачу из-за несчастных животных, это просто отравляет мою жизнь. После поездки в приют я не могу успокоиться и вспоминаю этих несчастных животных в клетках. Понимаю, что к людям у меня нет такой жалости. Как мне привести свои мысли в порядок? Ведь нельзя любить животных больше, чем людей. Не могу смириться с несправедливостью в этом мире, но опять же людей мне меньше жалко, потому что именно люди виноваты в страданиях животных. Мне хочется всех спасти, но это же невозможно, как это не только понять, но и принять? От такой нездоровой любви к животным, я все больше и больше не люблю и не сочувствую людям.
8 Ответов
Мария, проникаться состраданием к животным хорошо, а вот забывать о людях и не любить их - плохо. Вы знаете, я сам большой кошатник, у меня дома три кота (двое из которых спасены из разных условий на грани жизни и смерти), при храме четверо живут, и еще на улице подкармливаю не менее десятка. И мне, конечно, становится очень грустно, когда кто-то из уличных погибает по колесами автомобилей или становится жертвами неадекватных людей, которые наносят бедным животным различные травмы, порой несовместимые с жизнью. Слава Богу, ненависти к таким людям я не испытываю, но вмешаюсь, если увижу какую-то несправедливость или издевательство. Знаю некоторое количество так называемых зоозащитников, которые просто пылают злобой и ненавистью к людям. Видимо, любовь к животным приобретает у них форму некой психической проблемы, выражаясь в ответной агрессии к людям.
Как не стать человеконенавистником при любви к животным? Нужно переключить вектор любви и в сторону людей. Поверьте, Вы найдете вокруг себя много людей, которые нуждаются в помощи. Не меньше, чем животные. Попробуйте активно (не просто финансово) поучаствовать в каком-то благотворительном проекте, при желании нетрудно их найти. Конечно, при этом не забывайте о животных. Помощь нужна всем и всегда найдется тот, кому надо помочь.
Ваше увлечение - страсть, с ней нужно бороться.
Первая заповедь, это любовь к Богу. И только вторая заповедь, о любви к людям. Мк. 12:29-31
Вы не сможете полюбить людей до тех пор, пока не обрящете любовь к Господу. Именно наличие любви к Богу даёт шанс на спасение. Понятно, что любовь к животным является подменой и обманкой, уводящей от Господа.
Полноценно воцерквляйтесь, в Церкви сможете понять, как это сделать.
То, что вы сами понимаете, что описанное вами состояние является нездоровым, уже хорошо.
Постарайтесь уяснить себе тот факт, что каждый человек является образом Божиим, живой иконой Бога, хоть и испачканной в той или иной степени грязью греха. Любя человека, вы любите и Того, Чей Образ он в себе несет. Отделяйте самого человека от той греховной болезни, которой он болен, и любИте в людях Самого Бога.
А животные - это все-таки просто служебные существа, призванные служить человеку в тех или иных формах, в том числе и раскрывать в человеке его человечность, то есть милосердие. Поэтому по-доброму относиться к животным - это очень хорошо. Но ценность человека неизмеримо выше, чем ценность животного.
Христос Воскресе!
- Здравствуйте, Мария. Очень вас понимаю, так как тоже люблю всех животных и их жалею. Как то раз нашла маленького, ещё слепого котёнка, стало очень жалко, взяла себе, думала выхожу, но не получилось, он умер. Что в этом случае делала я, хоть и на душе было очень тяжело, но я не осуждала тех людей, которые его выкинули, так как многие мои хорошие знакомые,родные, которых я всё равно люблю, поступают не очень справедливо к животным, но мы не знаем их мотивы, может они сами мучаются от этого и страдают, но по другому поступить не могли.Может у той бездомной собаки, которая находится в приюте умер хозяин,а вы уже подумали, что её бросили. И лучше в приют не ходить, тем более приносит это вам больше вреда,а не пользы, а если хотите как то помочь приюту отправляйте туда еду.Когда очень жалко животных, я молюсь Богу своими словами, могу поплакать и становится легче, так как Бог самый главный утешитель, если искренне от всего сердца к нему обратиться.
Из вопроса не видно, верующий ли Вы человек и ходите ли в храм. Если да, то начните с регулярной исповеди в грехе безразличия к людям и с причастия. Научитесь в каждом человеке видеть образ Божий и ценить жертву Христову, ведь именно за данного грешника (как и за Вас и за меня) умер Сын Божий.
Раз уж у Вас такое любящее сердце, начните изливать любовь и на людей. Поищите вокруг себя волонтеров и начните ездить в дома престарелых, больницы и другие подобные заведения. Уверен, Вы почувствуете себя нужной в человеческом обществе.
Что касается заботы о животных, это совсем не плохо, если в меру. По слову царя Давида, блажен, иже и скоты милует.
Прп. Амвросий Оптинский даёт такой простой совет:
Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь ее иметь, то делай дела любви, хотя сначала без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое любовь.
А способов и поводов для проявления добра к людям у нас предостаточно. Надо только задаться целью.
Начать можно с теории: дочитайте церковный документ о достоинстве человека.
Вы съездили в приют и помогли по силе животным - это хорошее дело. Теперь можете поучаствовать в волонтёрском проекте по помощи людям, съездить в неблагополучные места или центры помощи, например, бездомным. Там вы сможете увидеть, насколько велико бывает страдание человека, и тогда, надеюсь, ваше сердце проникнется большим состраданием к людям.
Вместе с этим молитесь Господу и Божией Матери о смягчении своего сердца.