Бог - внепространственный, вневременный, вездесущий, простой, несложный, невидимый, нетелесный, непознаваемый, невещественный, нематериальный, вечный, безначальный, всё наполняющий Дух. Я могу представить предмет, но не могу Бога. Привык представлять Бога как что-то белое и неограниченное, но это, во-первых неправильно, во-вторых вызывает невроз - я устал и хочу ни о чем не думать. Образ древнего днями вызывает невроз и хульные мысли. Образ Иисуса перед головой вызывает невроз, наверное, нельзя вечно о Нем думать. Схема Троицы тоже. Я хочу остаться один с собой и своими мыслями. И, кажется, что восприятие Бога как философской надстройки или концепции это неправильно. Правильно Его воспринимать как реальность, а как это сделать - не знаю. Махнул рукой - веришь в Бога, махнул рукой - не веришь.Как понять, что веришь в Бога?
5 Ответов
«Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного. Где нет простоты, там одна пустота».
Преподобный Амвросий Оптинский
Или вот это стихотворение иеромонаха Романа (Матюшина):
Любая крайность — в пагубу дорога.
Как много говорящих обо всём.
…Мне жаль людей, не ведающих Бога,
И жаль людей, всезнающих о Нём.
О, богослов! В запретной выси роясь,
За мудрованье Царства не лишись.
…Кто после Правды продолжает поиск,
Тот ищет лжи.
Перестаньте «вычерпывать ложкой море» и мучить свой слабый (как и у любого человека) разум. Ваши умствования не нужны ни вам, ни Богу. Он не давал вам указания становиться утонченным богословом. Верьте по простоте, молитесь, участвуйте в Таинствах, делайте добро ближним. И Бог даст вам Свою благодать.
С уважением,

Вера - это дар Божий, который позволяет человеку найти спасение души в вечности от ужасов ада среди любящих Бога в счастливом обществе святых. Дар Божий испрашивается молитвой. Например, так как молились апостолы:
И сказали апостолы Господу: умножь в нас веру (Лк.17:5).
Или как отец тяжело больного мальчика:
И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию (Мк.9:24).
В молитве ни в коем случае нельзя представлять себе Бога никак, ни в каком образе. Так учат святые отцы и строго предостерегают от воображения во время молитвы. Это может привести к душевному повреждению. Ум во время молитвы должен быть чист от любых зрительных и умственных образов. Надо только вникать в слова молитвы и ничего не воображать. Просто стараться быть внимательным и не рассеиваться на посторонние мысли.
Вера - это не просто размышления о Боге. Это - чувства. Правильные чувства начинаются со страха Божьего и покаяния перед ним. Затем придут и другие, в том числе и благодарность, и любовь. Страх Божий надо начинать искать с размышлений о смерти, о толпах бесов, которые встретятся там, о помощи ангелов, о Суде Божьем, о вечной участи грешников и святых. Всё это открыто людям из милости Божьей, что бы предупредить их и дать возможность избежать вечных страданий. Вера в Бога - это доверие Ему, Его учению. Повторюсь - это дар избранным Божиим. Чтобы попасть в их число, надо просить об этом Бога.

Благодарю буду молиться о вере и доверии Богу
Господь дал нам очень ясный критерий:
Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам (Ин.14:21).
Итак, надо не представлять Бога, а общаться с Ним - Таким, как Он есть. Молиться Ему, причащаться Его Тела и Крови, читать в Библии о Его действиях в мире, узнавать оттуда и Его заповеди, стараться об их исполнении, а также соблюдать прочее, что требуется от христианина.
Представлять Бога не надо, потому что Он существо чисто духовное и бестелесное. Любое представление ограничит Его и исказит правильные взаимоотношения с Ним.
Тем более у Вас есть успешный опыт взаимодействия с бестелесным. Это Ваша душа. Вы пользуетесь умом, имеете чувства и волю,- все они в душе. Именно душа действует через тело, обнаруживая себя таким образом. Бывает, тело здорово, а душа скорбит, или тело болеет, а душа радуется. Итак, опыт взаимодействия телесного и бестелесного есть у всякого человека. Тем более бестелесная душа, носящая в себе образ Божий, может общаться с Богом, если сумеет отрешиться от чувственного телесного опыта.
Помнить о Боге надо чаще, чем дышать, но к богомыслию надо подходить разумно. Судя по Вашей склонности к размышлениям, убедительно советую Вам неспешно прочитать эту книгу.
Давайте обратимся к определению веры в Бога из Пространного христианского катехизиса.
Веровать в Бога значит иметь живую уверенность в Его бытии, свойствах и действиях и всем сердцем принимать откровение Его о спасении человеческого рода.
Вот и все, не нужно как-то пытаться представлять Бога, чтобы веровать.
Георгий Максимов и несколько других священников говорили, что чтобы попасть в Рай нужно идеально знать православие, мол, чтобы открыть замок сейфа нужно иметь код и с точностью до 1 цифры и так же с Царствием.
Печально, что о. Георгий так примитивно воспринимает отношения с Богом и спасение, за что его справедливо критикуют. Знать и принимать Символ веры конечно необходимо, но не для того, чтобы подобрать ключ к замку, а чтобы иметь верные понятия о Боге и понимание того, как прийти к спасению. Это совсем не означает, что какие-то невольные ошибки и заблуждения лишают Царство Божия. Бог - живая личность и наш небесный Отец, мы спасаемся входя в завет с Ним через Иисуса Христа и получаем благодаря этому в наследство Его Царство. Представьте себе не сейф с паролем, а образ любящей семьи или свадебного пира, как в притчах у Христа. Мы все приглашены к участию. И действительно помешать нам участвовать в Царстве Божием может только нежелание отозваться на приглашение, когда человек оставляет в своей жизни все как есть и ничего не желает изменить, чтобы быть с Богом. Знания важны, но не так, как Вы их представляете, доводя себя до невроза. Веровать нужно спокойно и радостно, без крайностей, которые ведут к плохим последствиям. Пусть для Вас признаком веры будет готовность следовать за Иисусом Христом каждый день своей жизни. Он сказал однажды:
Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди (Ин.14:15).
Спаси Господи! Георгий Максимов и несколько других священников говорили, что чтобы попасть в Рай нужно идеально знать православие, мол, чтобы открыть замок сейфа нужно иметь код и с точностью до 1 цифры и так же с Царствивем. Так мой ум заточки мыслителя прельстился до ужаса! Все начал читать! Иоанна Златоуста, Августина, Афанасия, Василия Великого, Оригена и Тертулиана, но с острожностью, Лионского, и труды уже более современных. Потом, понял, что знаю все, познал смысл всего, остальное - уточнение, и приуныл. Устал все знать, и прискорбил о временнах когда ничего не знал и развивал спокойно свою личность. Ладно это при старости, но мне 17 и начал думаь, что финишировал.