Здравствуйте, сначала читаешь, что нужно считать себя хуже других, потом узнаешь из другого источника, что это ведет к ложному смирению. В другом месте читаешь, что нужно считать себя великим грешником. Но, если ты будешь себя считать хуже других или лучше - то это грех в итоге? Если ты считаешь, что хуже всех, например, играешь в футбол, хотя, число голов на твоем счету в разы больше, чем у остальных - это будет враньем?
Допустим, ты видишь, что ты лучше других в чем-то: внешность, материальные богатства, кол-во мышц, кол-во побед, и т.д. - Неужели считать себя лучше других будет грехом, хотя факты могут говорить о другом.
Будет ли грехом намеренно ухудшать свое положение: специально зарабатывать мало, не достигать высот, ухудшать свою внешность и т.д., чтобы не чувствовать тех самых чувств/эмоций превосходства, чтобы не думать, что ты лучше других, чтобы не согрешить? Но, если каждый будет так делать, то мир будет развиваться, становиться лучше? Как же тогда наслаждаться жизнью, если ты занят сражениемя с чувствами и эмоциями, мыслями и действиями, чтобы не посчитать себя лучше других?
Когда ты видишь, что лучше кого-то в чем-то возникает какое-то ощущение в районе сердца, нельзя сказать что это, ибо не понимаешь - это гордыня или радость за то, чего достиг/что имеешь, или это еще что-то? В итоге пытаешься заглушить его, говоря, что кто-то был, есть, или будет лучше тебя, так что не считай, что ты такой-то
Неужели нужно забыть собственное я, стереть понимание о себе, словно тебя не существует и начать думать только о других?
Еще и нет понимания как ощущается, когда ты гордишься, у тебя гордыня, ты считаешь себя лучше других, и т.д.
Если чувства и эмоции ведут тебя к согрешению, тогда, зачем нам они вообще? Какой в них смысл, если приходится сражаться, а не наслаждаться? Как уничтожить многие эмоции тогда?