1. Как понять, что это такое - испытание веры, сил, целеустремленности в выбранном пути или же предупреждение, ограждение от того, что не принесет тебе пользу, добро? Часто читаю, например, что если человек сомневается, пойти ли ему монашеским путем, то значит, не нужно ему, ибо это сомнение, нет призвания, Бог не даровал. Но тут возникает вопрос, а как же момент из Евангелия о башне, что стоит подумать, сможешь ли ты достроить ее? (Лк.14:28) И тут же встречный момент - «Без меня не можете делать ничего» (Ин.15:5). Поэтому важно разобраться, как Бог нас наставляет.
    Возьмем пример про брак для рассмотрения проблемы. Как понять, где проявить настойчивость, если какие-то трудности с невестой, потому что нужно показать, насколько ты готов быть с ней, доказать свое намерение, а где лучше отступить, потому что Бог видит, что ничего путного не выйдет? Понять, чтобы потом не было разочарования после попущения Бога, что «лучше бы я не женился, как я мог не видеть до брака!». Понятно, что Бог нас не заставляет и не принуждает ни к чему, потому что Он есть Любовь и Он давровал нам свободу воли. Но хочется быть с ним в соработничестве, слушать его и внимать, ибо то, чего я хочу, часто не приносит ничего хорошего, но чего Бог хочет, то всегда благо.
Вопрос закрыт для новых ответов.