Сегодня говорил с мамой, она смотрит Битву Экстрасенсов. Говорит, там есть участница, которая утверждает, что у каждого из нас есть Ангел-хранитель, и что её Ангел просто её ведёт. Она читает минутную молитву и находит человека в машине менее чем за минуту. Я в сомнениях, действительно ли её дар от Бога, хочется верить, что да, но в разных источниках говорится, что лучше не доверять им.
Вопрос более общий: как понять, что у человека дар от Бога, а не от бесов? Ясно, что всяким "потомственным гадалкам" лучше не доверять. Но если человек говорит о Боге и Ангелах и при этом обладает способностями экстрасенсов, то считать ли, что его дар от Бога?
6 Ответов
Экстрасенсы претендуют на какие-то особые способности: якобы они умеют читать чужие мысли, лечить без медикаментов, знать будущее или прошлое и прочее. Но очевидно же, что для человека это невозможно. Значит, они это делают (если не обманывают, что тоже часто встречается) не своей силой, а кто-то им помогает.
Причем помогает им вовсе не Бог, ведь экстрасенсы не заботятся о том, чтобы исполнять все заповеди Божии, ходить в храм, исповедоваться и причащаться, быть смиренными и кроткими, любить своих врагов и прочее. Значит, им помогают бесы, готовые за такую цену получить достойную плату - бессмертную душу этого несчастного экстрасенса, который вошел с ними в общение и подчинился им. По этой причине экстрасенсы в своих прогнозах нередко и ошибаются, ведь бесы не знают будущего, но лишь более или менее успешно угадывают его.
Уже в Ветхом Завете Господь дал такую заповедь о духовных предках нынешних экстрасенсов:
Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего. (Втор.18:9-12)
Поэтому и Вам советую не смотреть данную телепрограмму и никогда не обращаться к экстрасенсам.
если человек говорит о Боге и Ангелах и при этом обладает способностями экстрасенсов, то считать ли, что его дар от Бога?
Свт. Иоанн Златоуст отвечает:
И вот что всего тяжелее в этом обольщении: когда мы увещаем и отклоняем от него, думающие оправдываться говорят, что женщина, заговаривающая таким образом, есть христианка и ничего другого не произносит, кроме имени Божия. Потому-то я особенно и ненавижу ее, и отвращаюсь от нее, что она употребляет имя Божие в оскорбление Ему, что, называя себя христианкой, совершает языческие дела. И бесы произносили имя Божие, но оставались бесами, и они так говорили Христу: «Знаем Тебя, кто Ты, Святой Божий» (Мк.1:24), однако Он запретил им и изгнал их.
Как определить? По плодам жизни. Если человек верует в православные догматы, исполняет закон Божий, исповедуется и причащается, находится в послушании Церкви, то это добрый знак для нас. Если же человек верит непонятно во что и живёт по своим страстям, в частности, демонстрирует свой дар в шоу, то он определенно не от Бога. Вы можете представить себе святого, который пришел на шоу и под камеры творит чудеса? Я не могу.
Роман, истинные дары (т.е. от Бога) получает смиренный человек. А такой не пойдет в передачу, не будет демонстрировать. Если Вы почитаете жития святых, а особенно современных старцев, про жизнь которых известно больше подробностей, они старались скрывать, даже когда сами исцеляют человека. Или предсказывать так, что человек только много лет спустя осознает, что слова, которые сказал старец, были предсказанием, которое сбылось. Т.е. они совсем не старались выпячивать себя.
Вот об этом в житии старца Иосифа Оптинского:
Старцу [Амвросию] и отцу Иосифу задавали один и тот же вопрос о том, как узнать прозорливого человека: «Встречается человек, по-видимому, прозорливый, а между тем чувствуется в нём что-то не то, как узнать, от Бога ли его прозорливость?» Оба подвижника ответили одинаково: «Узнать таких людей нужно по смирению. Потому что враг прозорливость может дать человеку, а смирения никогда не даёт, - оно палит его самого».
Даже человек, который не достиг такого смирения, как Святые, но который хотя бы борется с гордостью и тщеславием, уже понимает, что покажись он на экране ТВ, не избежать борьбы с тщеславием, зачем это мне нужно? И не пойдет туда сниматься. Т.е. он по опыту знает, как плохо демонстрировать свои дары. А если пошел сниматься, значит ему все равно, и он просто игрушка в руках бесов.