Здравствуйте!
Много раз читала по поводу духовного поста, что кроме того, чтобы стараться стяжать добродетели и так далее, нужно ещё сократить поток поступающей информации, такой как, например, новости, если она (эта информация) на самом деле не важна. По сути, если я правильно понимаю, надо постараться перестать праздно сидеть в телефоне, слушать/смотреть телевизор/видео и т.д. и т.п. Сложилась такая ситуация: я самая младшая в семье, новоначальная, а моя бабушка неверующая, и она вне зависимости от того, постный день или нет, часто включает новости на телевизоре, смотрит что-то со звуком в интернете и всё такое прочее. Живём мы вместе, в одной квартире. Собственно, вопрос: как соблюдать духовный пост в данном случае? Помогите, пожалуйста
5 Ответов
В такой ситуации ваш духовный пост будет особенно ценен, так как для вас он будет связан с подвигом смирения и преодолением соблазнов. Научившись не обращать внимания на внешние помехи, вы достигнете большего, чем те люди, у которых были более благоприятные условия для поста.
Это ваша духовная наука, так к этому и относитесь.
С уважением,
Если Вы будете внутренне скорбеть и не увлекаться телевизором, Господь вменит это Вам в добродетель. Постарайтесь научиться молитве и богомыслию, для этого лучшее руководство - книги свт. Феофана Затворника «Четыре слова о молитве» и «Письма к разным лицам». Почитайте их неспешно и старайтесь применять в своих условиях.
Только подумайте: наши новомученики были в ссылках, в тюрьмах и лагерях, но ум их предстоял перед Богом. Пророк Моисей один носил в себе целый народ и ходатайствовал за него перед Богом, но ум его всегда был с Богом. Он сам говорит:
И сказал Моисей Господу: для чего Ты мучишь раба Твоего? и почему я не нашел милости пред очами Твоими, что Ты возложил на меня бремя всего народа сего? разве я носил во чреве весь народ сей, и разве я родил его, что Ты говоришь мне: неси его на руках твоих, как нянька носит ребенка, в землю, которую Ты с клятвою обещал отцам его (Чис.11:11-12)?
Значит, можно и Вам рядом с телевизором помнить о Боге. Из Вашего вопроса мне даже кажется, что Господь специально поставил Вас в эти условия, чтобы Вы не скатились в обрядоверие, но заботились о хранении своего сердца, что драгоценно перед лицом Вседержителя. Помоги Господь!
Благодарю Вас за ответ!
Вот по поводу «не увлекаться» есть ещё такой практический вопрос, потому что я, к сожалению, всё равно прислушиваюсь к звукам в доме, и получается слушаю телевизор в итоге... На данный момент я стараюсь избегать этого при помощи наушников и музыки в них почти на полную громкость, но это вредно и можно в итоге испортить уши. Может быть, есть ещё какие-нибудь способы, чтобы не слушать то, что не нужно?.. К сожалению, у меня пока не получается находиться в одном помещении с работающим телевизором (а это неизбежно), и не вслушиваться в эти звуки...
Учитесь молиться. В предложенных мной книгах этот вопрос раскрывается очень подробно. Читайте.
Хорошо, благодарю Вас!
Вы правильно понимаете, что поститься надо не только телесно, но в первую очередь духовно.
Постимся постом приятным, благоугодным Господеви: истинный пост есть злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления (Стихира, в понедельник Великого поста).
Конечно, скорбно, когда хочешь трудиться для Бога, а кто-то мешает. Но без искушений спастись невозможно. Именно благодаря им проявляется любовь к Богу. Это своеобразные экзамены на духовную зрелость. В Вашей ситуации надо прилагать усилия воли, чтобы быть с Богом, а не с миром. В то же время надо бороться с внутренним осуждением и ропотом. Так, в борьбе, человек возрастает духовно, и становится способным к жизни в Царстве Небесном.
Искушения преодолеваются в первую очередь молитвой к Богу, чтобы помог оставаться с Ним, молиться внимательно, не поддаваться любопытству, не осуждать бабушку, не роптать. Так же помогает частая исповедь.
Попросить бабушку слушать новости в наушниках тоже можно. Или попросить маму купить наушники с активным шумоподавлением, тогда громко включать музыку в наушниках не будет нужды.
Благодарю Вас!
Если телевизор работает фоном и Вы не сидите вместе с бабушкой и не смотрите его, то мне кажется, это не создаёт большой проблемы для того, о чем Вы спрашиваете. Молитесь, занимайтесь своими делами, можете ограничить себя в просмотре того, что Вы обычно целенаправленно смотрите. А об остальном не переживайте.
Благодарю Вас за ответ!
Когда человек усердно размышляет или серьёзно занят делом, то бывает, что он не слышит человека, который находится совсем близко. Примерно к такому же состоянию сосредоточенности на молитве надо стремиться.
Конечно, хорошо молиться в тишине и создавать благоприятную обстановку для беседы души с Богом, но в семейной жизни это получается очень редко, так что надо потихоньку учиться собирать свои мысли и не обращать внимания на внешний шум.
Благодарю Вас за ответ!