Здравствуйте .
Стоит ли что-то предпринимать, если человек не хочет идти на примирение и любые попытки обращаются в ссору и обвинения в мой адрес?
Не понимаю, как жить таким грузом, тем более что жизнь на земле тоже не вечная. Меня это тоже тяготит. Я уже пару попыток предпринимал. Молюсь за этого человека.
6 Ответов
Здравствуйте, Александр! Милости Вам Божией.
Ваша ответственность — сделать со своей стороны всё возможное для мира. Если другой человек не принимает Ваших шагов к примирению, Вам следует с миром в сердце отпустить эту ситуацию, доверив её Богу, и продолжать молиться за этого человека.
Христианский подход к поведению в конфликтной ситуации изложен апостолом Павлом: «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Рим.12:18). Наша задача — сделать свой шаг. Вы его сделали, и не один. Господь видит Ваше сердце и Ваши попытки восстановить мир.
Важно различать прощение и примирение. Простить — это Ваша внутренняя работа перед Богом, это односторонний акт, который освобождает Вашу душу от обиды и гнева. Вы прощаете, ведь и нас прощает Господь. Примирение же — это процесс двусторонний, для него нужна воля обоих людей. Невозможно заставить другого человека принять мир.
Поскольку Ваши попытки ведут лишь к новым ссорам, самым правильным будет их прекратить. Оставьте этого человека в покое и полностью доверьте ситуацию Богу. Продолжайте молиться за него — это самое большее и самое действенное, что Вы можете для него сделать. Молитва — это акт любви, который может со временем смягчить даже самое ожесточённое сердце.
Чтобы этот груз не тяготил Вас, принесите его на Исповедь. Расскажите священнику о своей боли, и Таинство Покаяния поможет исцелить Вашу душу от тяжести и уныния.
Из Вашего вопроса не видно, что это за человек, каковы причины конфликта и почему с Вами не хотят мириться. А может быть, со стороны ситуация выглядит иначе: ведь нередко бывает, что кто-то на словах готов мириться, а поступками продолжает обижать. Поэтому такого рода обвинения вполне можно безропотно потерпеть. Глядишь, через какое-то время Ваша кротость может стать началом примирения.
А до этого момента советую Вам всякий раз на исповеди каяться в своих недобрых чувствах и поступках по отношению к этому человеку (если таковые есть, конечно). И обсуждать со священником возможные пути примирения, особенно если идет речь о близком родственнике.
Без знания ситуации и выслушивания позиции другой стороны конфликта сложно дать точный ответ на Ваш вопрос. Если ответить в общем, то нужно со своей стороны сделать все по совести, а то, что от Вас не зависит, то на себя и не брать. Апостол Павел писал:
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми (Рим.12:18).
Обратите внимание на оговорку - если возможно с вашей стороны. Потому что не всегда это возможно.
Здравствуйте, Вы написали,что молитесь за человека, но как именно? Могу посоветовать попробовать помолиться церковными словами: Молитвы о умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы.
Завтра (9 октября) как раз память апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, которого именуют апостолом любви, можно попросить его о помощи.
Также есть такая практика, когда за человека делают земные поклоны с Иисусову молитвой, можно делать, например, ежедневно по 3 поклона, говоря: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий спаси и помилуй (имя обидившегося) и его молитвам помилуй и меня грешного».
Также можно делать периодически человеку тайное добро, узнайте в чем он нуждается, и именно это ему подарите, в конце концов, пришлите ему денюжку на карту, по силам 1000рублей, допустим, но тайно, или можно к примеру человеку заказать нужную ему вещь через озон доставку, когда доставляет курьер. Вы оставляете ему данные получателя и его телефон, но кто отправил не видно,а курьер должен будет доставить это по приему и конкретному получателю. Допустим, узнали Вы, что у человека сломался чайник и сделали ему тайное добро, подарив качественный чайник. Вообще, учитывая современные способы разных сервисов и технические возможности нашего времени можно творчески подойти к этому вопросу и действительно помочь человеку в том, в чем он имеет нужду. Или сделайте тайное благодеяние его душе, закажите за него чтение псалтыри на полгода в монастыре, так чтобы он об это не знал. Душа этого человека почувствует с Вашей стороны любовь через реальные добрые дела, а это потушит всякую неприязнь к Вам с его стороны.
Ну, и конечно, нужно обязательно об этом сказать на исповеди, вспомнить все ситуации общения с этим человеком, вдруг Вы забыли о какой-то мелочи и не покаялись в этом, а именно это может быть поводом для вражды и обиды!
Помоги Господи Вам!
Насильно, как говорится, мил не будешь. Поэтому не нужно вводить этого человека в еще большее искушение, настойчиво предлагая ему ту модель взаимоотношений с вами, которую он решительно отвергает.
Если ваше желание примириться с ним является искренним, а не представляет из себя некую формальность или форму лицемерия, то Бог видит ваше стремление к прекращению вражды, и не поставит вам в вину нежелание вашего оппонента мириться с вами.
Оставьте этого человека в покое, не поддавайтесь ни на какие провокации с его стороны, при любой представившейся возможности проявляйте свое позитивное отношение к нему, и не забывайте молиться за него Богу. Это самое лучшее, что вы можете предпринять в сложившейся ситуации.
С уважением,