У нас около кладбища в посёлке мусорка, и там периодически стоят кресты. Выкидывать распятие большой грех, насколько я знаю. Как мне поступить в такой случае, приходить и сжигать за чужими людьми кресты? Повесить объявление о том, что их выкидывать нельзя? Подскажите, пожалуйста .
6 Ответов
Сам подобное наблюдал. Тут сложно что-либо предпринять самостоятельно: крестов много, и постоянно выбрасываются новые.
Наверное, лучше сделать то, что находится в нашей зоне ответственности. Лично я временный деревянный крест с могилы моей мамы привез на участок и прикрепил на сосну.
Если есть технические и финансовые возможности, то можно нанять кого-то, кто соберёт по кладбищу выброшенные кресты, загрузит их на машину и вывезет туда, где их можно безопасно сжечь.
Если же такие возможности отсутствуют, то вы можете подойти к руководству местного кладбищенского церковного прихода и поставить их в известность о происходящем. То, что происходит на кладбище с крестами, находится в их компетенции.
С уважением,
Такой вопрос лучше решать с местным священником. Пусть он Вас благословит на определённые действия.
Если же в посёлке священника нет, то уместно было бы повесить объявление, что кресты выбрасывать нельзя - это грех (многие этого не знают), их надо сжигать в определённом чистом месте. Опять же - не на мусорке. Для этого надо найти место, которое определить с местной администрацией. Потом на общественных началах проконтролировать это, если нужно, то помочь в сжигании.
Кто-то же должен инициировать борьбу с кощунством.