Здравствуйте, хочу задать вопрос. Недавно я немного стал заниматься спортом, и естественно от этого стала меняться форма тела, становятся видны мышцы. И когда я смотрю на своё тело, то испытываю развратные чувства (разжения?, не знаю, как правильно назвать). Точно такие же чувства испытываю, когда вижу в интернете или в жизни других людей, со спортивным видом тела. И я не могу на них спокойно смотреть. Мне кажется, что я грешу этим. Мне это не нравится, я хочу чтобы не было этих чувств и у меня было спокойное отношение к своему телу и когда вижу других. Подскажите, что это такое и как быть?
3 Ответа
Вам хорошо бы обсудить эту ситуацию с духовником и с родным отцом. Может быть, стоит уменьшить интенсивность занятий, особенно если нет никакой объективной необходимости в их нынешнем объеме. Если из-за чрезмерного действия похоти Вы впадете в блуд, то что скажете Богу на Его суде?
Однако ключ к решению проблемы лежит в уме. Ум должен быть всегда устремлен к Богу и божественным вещам. Вначале надо его понуждать к этому, а потом уже постепенно будет формироваться привычка. Как минимум, чаще читайте Евангелие и в свободное время размышляйте о прочитанном. И постарайтесь внимательно прочитать эту книгу, она Вам поможет.
Сами по себе возникающие ощущения нравственно нейтральны, но поскольку их намеренное развитие может привести ко греху в мыслях, словах или делах, то нужно стараться избегать прямых поводов к искушению. С биологической стороны - это нормально и объяснимо: есть сексуальный стимул, значит есть и реакция. Но человек призван к тому, чтобы в определенном смысле контролировать свои желания, подчиняя их богоугодным целям. Моральная проблема не в том, что Вы чувствуете, а в том, что сознательное замыкание сексуальности либо на самом себе, либо в форме объективации других людей, нарушает замысел Божий. Я предлагаю не пугаться этого, но и не культировать это в себе.
«Телесная, плотская, чувственная – неодобрительная в нравственном отношении – жизнь есть та, когда человек, увлекаясь крайне животолюбием и телолюбием, поставляет главной для себя целью и заботой покой тела.» «Должно воспитать свое тело и сделать его приспособленным орудием к выполнению земного своего назначения. Вообще, сделать надо, чтобы оно было живо, крепко, легко. Тело недеятельное, слабое, тяжелое – что за орудие? Потому, сколько есть в руках человеческих средств, должно отвращать сии недостатки и хранить в нем показанные совершенства. Само собой разумеется, что сие не должно быть доставаемо за счет нравственности и чистоты сердца. На сей предмет назначаются гимнастические упражнения. Тот воспитатель злой, который ради крепости и живости тела убивает душу. Напротив, коль скоро кому от обладания сими совершенствами тела может прийти вред душевный или кто достать их не может без сего вреда, тому лучше не иметь их».
Святитель Феофан Затворник