Здравствуйте! Не так давно Господь позволил мне встать на путь истинный, и я пришла к вере (хоть и до этого была верующая, но скорее формально). Я начала молиться утром и вечером. И в своих молитвах я начала молиться за окружающих меня людей. Допустим, встретила бабушку на улице, которая просила милостыню, увидела сбор средств на лечение ребенка, просто знакомого, который нуждается в помощи и тд. Постепенно, этот «список» людей, за которых я молюсь, увеличивается, и продолжительность молитвы также все увеличивается. И вот возник вопрос. Можно ли, скажем, «обобщить» И помолиться за тех, кто нуждается в помощи Господа. Вдруг это неправильно, вдруг я так выражаю свою лень, не молясь за каждого отдельно? Простите за длинный текст. Заранее спасибо за ответ!
4 Ответа
«Если кто просит тебя помолиться, то довольно сказать ему в ответ: «Спаси тебя Господи». Или на молитве помянуть раз. Конечно, если усердие имеешь, можно и в помянник записать. Но если всех просящих так поминать, это невозможно будет. В церкви молятся о всех, заповедавших нам, недостойным, молиться о них, – вот и клади поклон. Конечно, благодетелей надо и поименно поминать».
прп. Иосиф Оптинский
Спасибо!