Подмечаю за собой, что склонен обвинять людей вокруг, а себя жалеть, а как стараться видеть себя хуже других людей и смиряться, чтобы ближних всех искренно считать лучше себя, ведь за смирение благодать приходит? Особенно это с женой проявляется, так как с ней чаще всего наверное бываю, смотрю вот на нее и считаю что я практически во всем лучше ее, хотя понимаю если искренно считать себя меньшим и худшим не захочется осуждать ее, а только себя стану считать достойным всякой скорби и зла, а сейчас наоборот считаю себя заслужившим много добра. Даже приходят мысли, что вот есть другие девушки лучше нее гораздо и мне бы стоило на другой жениться, вот в такой я бесовской гордости! Помолитесь заодно обо мне грешном
4 Ответа
В духовной жизни смотреть нужно не по сторонам, оценивая других, а внутрь себя и вверх — на Христа. Сравнение себя с ближними всегда ведет к ошибке: либо к гордости, либо к унынию.
Алексей, мысли о том, что Вы достойны «лучшей партии» и «всякого добра» — это не просто заблуждение, это опасный духовный наркоз. Гордость ослепляет: человеку кажется, что он великан среди пигмеев, хотя на деле он просто стоит на ходулях собственного тщеславия. Ваша жена — Божий дар именно для Вас, то самое «зеркало», которое помогает увидеть реальное состояние Вашей души.
Считать себя хуже всех искусственно, психологически «накручивая» себя, бесполезно и даже вредно. Истинное смирение рождается из честности: попробуйте сравнить свои поступки и мысли не с поведением жены, а с чистотой Евангельских заповедей. Как верно заметил прп. Петр Дамаскин: «Первым признаком начинающегося здравия души является видение грехов своих, бесчисленных, как песок морской».
Помыслы о другой женщине — это прямое бесовское нападение, цель которого — разрушить Вашу «малую церковь». Не вступайте с ними в диалог. Срочно несите эту духовную грязь на исповедь. Без регулярного участия в Таинствах Покаяния и Причащения выиграть эту брань невозможно.
«Первая гордость есть та, когда кто укоряет брата, когда осуждает и бесчестит его как ничего не значащего, а себя считает выше его, – таковый, если не опомнится вскоре и не постарается исправиться, то мало-помалу приходит и во вторую гордость, так что возгордится и против Самого Бога, и подвиги и добродетели свои приписывает себе, а не Богу, как будто сам собою совершил их, своим разумом и тщанием, а не помощию Божиею»
Преподобный авва Дорофей
А зачем вообще себя сравнивать с другими людьми? Вы привели в пример свою жену. Она человек неверующий, по Вашим словам. Зачем Вы к неверующему человеку прилагаете те же критерии, что и к себе? Бог будет спрашивать с каждого за себя с учетом всего, благодаря чему человек стал тем, кем стал и с учетом его знаний и ответственности. Что касается того, как считать других лучше себя, то Вы сравниваете не по тому критерию. Нужно сравнивать не грехи с грехами, не человеческие достоинства и недостатки с достоинствами и недостатками, а собственные недостатки с дарами Бога в других людях. Правда апостол Павел, когда писал об этом принципе, то он обращался к христианской общине, а не сравнивал верующих с неверующими. Естественно, что у верующего человека могут быть сверхъестественные добродетели, каких нет у неверующего. Но и неверующий может стать верующим, да еще и духовно возрасти больше, чем христианин со стажем.
То, что в близком человеке могут быть серьезные недостатки и пороки, это правда, и незачем это отрицать. Другое дело, что Вы сами выбрали себе такую спутницу жизни и от Вашего осуждения лучше никому не станет.
Даже приходят мысли, что вот есть другие девушки лучше нее гораздо и мне бы стоило на другой жениться.
Дело необязательно в Вашей гордости, человек и правда может обладать несносным характером и недостойно себя вести, что вызывает отторжение. Вопрос в том, куда же Вы раньше смотрели, Алексей?
Зачем себя вообще с кем-то сравнивать? Смотрите на свои собственные страсти и грехи, и такое там увидите, что будет не до того, чтобы «кумушек считать, трудиться».
Касательно жены, то полагаю, что Бог дал вам такую жену, какая вам и нужна. Поживёте в браке подольше, и при наличии веры и разума начнёте видеть всё более панорамно, а не фрагментарно. Тогда ваше восприятие жизни, а значит, и сама ваша жизнь, станет проще, понятнее, позитивнее и радостнее.
У меня, например, семейная жизнь тоже никогда не напоминала чай с тортиком, но когда я увидел происходящее со мной более системно, то разобрался, что всё, что даёт мне Бог, делается мне во благо и для моего (а может быть, и не только моего) спасения. И тогда я перестал видеть себя несчастным принцем Гамлетом, об которого судьба вытерла ноги, и понял, что у меня всё ОК. Слава Богу!
С уважением,
Хорошо, спасибо!