Батюшка здравствуйте! Ответьте пожалуйста.

Если подавать милостыню за самоубиенного например продукты питания, вдруг эта семья православная (я не знаю), и они садясь за трапезу могут помянуть этими продуктами других усопших желая им Царствия небесного, но милостыня была именно в память о самоубиенном - не понесут ли они греха в молитве за трапезой?

И потом ещё такой вопрос: можно ли подавать милостыню за самоубиенного, не являющегося моим знакомым и родным - просто из жалости к человеку? Что нужно говорить подавая милостыню за самоубийц?

И не будет ли искушений у тех, кто берет эту милостыню?

Я читала, что, подавая милостыню за таких людей, можно не говорить за кого она, а просто молча подавать. Но что делать если люди за трапезой помянут других, желая Царствия небесного? Всегда ли нужно говорить, что милостыня за самоубиенного?

Вопрос закрыт для новых ответов.