Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как правильно воспринимать цели и смысл молитвы?

Определение.

Молитва - разговор с Богом. Акт свободной воли человека, показывающий его стремление к соединению со Творцом, который может выражаться в различных формах: просьба, благодарение, покаяние, хвала и т.д

Есть несколько вариантов восприятия молитвы: человек просит даже о житейских мелочах или только в крайних случаях.

Как для себя осознать нужность молитв и просьб, если понимаешь, что всё будет по Воле Божией? Не раньше и не позже. Как не разочаровываться в молитве и не обесценивать её в таком случае? Ты просишь о чём-то Бога со слезами, переживаешь (например о здоровье близкого человека), но при этом знаешь, что есть только два варианта: хороший или плохой. Одно из двух, и твоя молитва на это мало влияет, поскольку Богу лучше знать, что должно произойти. Есть же пример, как мать вымолила сына, не смотря на то, что Господь открыл его дальнейшую судьбу (что он совершит преступление). Так и произошло. Тогда, для чего желать своего? Возможно, мои размышления связаны с тем, что я за жизнь научилась терпеть, ждать и относиться к каким-то обстоятельствам как к тем вещам, на которые я не могу повлиять. Тогда зачем о них переживать?

Как относиться к «житейским молитвам». Например, многие люди осеняют еду крестным знамением, иногда делают это в случае, если есть подозрение на её испорченность или непригодность. Много говорят о том, что приготовленная с молитвой еда вкуснее. Отвечают «Бог простит» вместо «Я прощаю» или «Во славу Божию», «Слава Богу». Мне кажется, что многие из этих обращений и слов превращаются просто в речевые обороты или привычку. Нужно ли переживать и чувствовать себя плохо от того, что ты не можешь проникнуться подобными «наивными, простыми» взглядами на использование крестного знамения (что от этого будет вкуснее) или не имеешь привычки, навыка говорить о Боге в повседневной речи?

Как можно бороться (какие аргументы привести самой себе) с помыслами такого характера: «Если Бог может и дать что-то, и отнять, независимо от наших мыслей, то почему надо испытывать постоянную благодарность?». Это схоже с ситуацией, когда ребёнку постоянно напоминают о том, что он должен быть благодарен родителям, помнить все их труды для него и делать для них много хорошего в ответ, «возвращать долг». он в сердцах (да и основываясь на логике) может сказать: «Но я же ничего не просил у вас (родителей)! Я всё получал просто потому что вы хотели мне это дать! Лучше бы у меня ничего не было, но я бы не испытывал сейчас на себе груз долга перед вами». Конечно, мы в неоплатном долгу перед Богом (нам многое дано), но оно дано по Его благому Произволению (светит солнце, идёт дождь, есть растения, птицы и т.д). Ты можешь что-то иметь, что-то не иметь. Все родились в разных условиях. Это как данность. И с этой данностью ты живёшь: ты учишься, работаешь, трудишься «в поте лица» и т.д. Ты не можешь отказаться от этого или поставить всё на «паузу». В такой ситуации, сложно благодарить (специально, не в моменты особого настроения или радости) просто за жизнь и всё остальное. Может, благодарение Богу может выражаться не только через молитвы (слова), но и просто через состояние? Через то, как ты относишься к внешним событиям и изменениям? Через то, что ты принимаешь дар жизни и стараешься его использовать так, как задумал Бог?

Заранее спасибо за ответ!

Вопрос закрыт для новых ответов.