Добрый день. Скажи пожалуйста, не эгоистично ли, и не грех просьба Бога в молитве о продлении моей земной жизни. Я очень боюсь и не хочу оставлять своих детей одних, без меня, ну пока они маленькие. Я им нужна и никто их так не будет любить и заботиться о них. Поэтому в своих молитва к Богу прошу позволить мне вырастить своих детей.
5 Ответов
Конечно, можно об этом молиться.
Сам Господь в одной из заповедей обещает продление дней земной жизни за её исполнение (Исх. 20:12). Из этого следует, что просить об этом Бога абсолютно нормально
Довольно странный вопрос. Христиане всегда молили Бога о здравии и просили у других молитв об этом. К Самому Спасителю люди обращались за исцелением, а значит, и за продлением собственной земной жизни.
Молиться о продлении своей земной жизни совершенно нормально, тем более, что ваши мотивы совсем не эгоистичны, учитывая описанные вами обстоятельства.
С уважением,
Спасибо за ответ!
Действительно, все же логично и просто!
В этом звучит не эгоизм, а забота о своих детях. К ней надо добавить и ревность о своем покаянии в оставшиеся годы, тогда будет совсем хорошо и даже необходимо.
Спасибо вам большое за ответ!
Татьяна, всё зависит от цели такой молитвы, у Вас она вполне благочестивая. С другой стороны, несколько наивно указывать Творцу вселенной каким образом Он должен позаботится о наших детях. Богу виднее как это сделать, не исключено, что есть лучшие варианты сделать это без нас. Приведу пример. Мои дети знают, что я за них молюсь и могут расслабиться в духовной жизни. Возможно, что моя земная кончина заставит их стать более ревностными христианами и этой пойдёт на пользу им и мне.
Что касается страха за детей, то это признак недоверия Богу. Если Вы верны Ему, то нет причины для беспокойства.
Вполне, мы имеем подобный пример в истории праведного царя Езекии, который молился о продлении своей жизни (см. 4Цар.20:1-7). Вспоминая этот случай, еп. Виссарион (Нечаев) пишет:
С молитвой о продолжении жизни болящий может обращаться к Господу также в том случае, если имеет на руках детей, которых не успел воспитать и пристроить, если принял на себя обязательства, для исполнения которых потребно не малое время. Пусть он взывает к Господу: не для меня, Господи, продли мою жизнь, а для моего семейства, чтобы я имел время благоустроить его, – для моих ближних, чтобы я мог сделать для них все, к чему обязался.
Огромное спасибо за ответ!