Все еще читаю Евангелие и опять вопросы. Не знаю, что с ними делать. Растолкуйте мне один отрывок: «истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или родителей, или братьев, или сестер, или жену, или детей для Царствия Божия, и не получил бы гораздо более в сие время, и в век будущий жизни вечной.» И толкование блж.Ф.Болгарского « Так и бедный, имея один дом и одно поле, сильнее их любит, нежели ты – многие. Если и не так, а у обоих равномерна привязанность, то равно достойно и отречение. Поэтому и в настоящем веке они получают во много раз большее воздаяние, подобно как сии самые апостолы. Ибо каждый из них, оставив хижину, ныне имеет блистательные храмы, поля, приходы, много жен, привязанных к ним горячностью и верой, и вообще все прочее. Да и в будущем веке получат они не множество подобных полей и телесных наград, но вечную жизнь.»
Какое много жен, полей, где у кого. И вообще по этой гл.Евангелия все, кто , что-нибудь имеет, считаются богатыми. А все живут и ни от чего не отказываются. Я не специально что-нибудь выискиваю, само-собой получается. Я не знаю что с этим делать. Спасибо.
4 Ответа
Слова о получении сторицею означают обретение духовной семьи — Церкви, а не материальное богатство или буквальное многоженство.
Ирина, Ваше смущение совершенно естественно. Читая толкования, очень важно понимать образный язык. Оставив свои хижины ради Христа, апостолы обрели весь христианский мир. Упомянутые блаженным Феофилактом «многие жены» — это верующие женщины, ставшие для них духовными сестрами. А новые «дома и поля» — это общины, где проповедников принимали как родных отцов.
Богатство измеряется привязанностью к вещам. Можно владеть домом и быть свободным, а можно духовно погибнуть из-за медной монеты. Подлинное оставление суеты совершается в сердце через живое участие в Таинствах Покаяния и Причащения. В Священном Писании сказано прямо — где сокровище ваше, там будет и сердце ваше (Мф.6:21).
«Евангелие надо уметь читать, различать и исторический пласт, и пророческий, и иносказательный, притчевый. Что понимается под словами «вырви глаз», «отсеки руку»? Если соблазняет нас рука (например, любим чужие вещи присваивать), отсеки эту страсть»
Архимандрит Амвросий Юрасов
«Перед чтением Евангелия перекрестись и скажи: «Господи, вразуми меня, дай мне понять, что тут есть». И после этого бывает, что нечаянно находит как бы какое осенение и начинаешь понимать смысл того или другого; и вот тогда надо взять и записать эти мысли»
Праведный Алексий Мечёв
Речь о духовном родстве, которое возникает между верующими, объединенными благодатью Святого Духа. Они становятся друг другу братьями и сестрами не только по словоупотреблению, но и по внутреннему ощущению. Увы, в наше время так бывает нечасто, а вот в древности таких примеров было куда больше.
Степень духовного родства между верующими, конечно, многократно возрастет в Царстве Божием. Но венцом и причиной этого родства, как и сейчас, является не человеческая симпатия, но сила Божия, которая открывается и действует в верных христианах.
Ирина, важно читать евангельские слова в контексте. Смысл приведенных Вами смысл в контексте таков. Ученики Христа оставили свои дома и семьи и последовали за Ним, проповедуя Евангелие. Христос обещает им, что в условиях гонений они получат поддержку от своих братьев и сестер в Церкви, которые в какой-то степени заменят им семью. Блаженный Феофилакт уже пытается адаптировать эти слова к современным ему верующим, вне первоначального контекста.