Я бы советовал Вам ради святости причастия накануне вечером кушать немного и без мяса, или просто постную пищу.
Каноны и последование, конечно, всякий раз надо прочитывать заново.
Что же касается исповеди, научитесь каяться не только в более грубых грехах, но и в менее заметных, а также в страстных движениях своей души. Тогда и такой вопрос у Вас возникать более не будет.
Здравствуйте!
На святках верующие часто причащаются, хотя пост и не предусмотрен.
Литургический пост остаётся - воздержание от пищи после полуночи перед причастием. Если с момента последнего причащения прошло совсем немного времени, и Вы желаете ещё раз приступить к Евхаристии (при этом Вы не готовы ничего выдавливать из себя на исповеди) подойдите к священнику попросить благословение на причастие.
Для верных перед Св. Причащением один пост - с полуночи. И то, если нет заболеваний, препятствующих такому посту.
Если на Святках пост не предусмотрен, то можно ли, прочитав Каноны и Правило, подходить в воскресенье к чаше причащаться?
Да.
А если не успел ничего натворить за эти 3-4 дня, то что говорить на исповеди?
Ничего, просто идти к причастию. Но чтобы не возникало недопониманий, возьмите благословение на причастие у исповедующего священника.
Большое спасибо всем, кто ответил на мои вопросы. Храни всех Бог!
Большое спасибо за разъяснение!