Добрый день, люди добрые, здравствуйте! Всяческих благ подай Вам, Господь, любви побольше!
Вопрос такой. Вот, смирение - это признать свое бессилие и зависимость от Бога. Но как прокомментировать следующее.
Есть люди, рекордсмены Гиннеса, один даже на голове по ступенькам прыгает вверх, и т.п., - они же как-то поверили в себя, натренировались, плюс талант. Да, может, некоторые просят помощи у Бога, но... То есть человек, венец творения Бога, такие вещи напридумывал, такой потенциал, а тут - бессилие признать. И многие бросали самостоятельно курить и т.п., проходили сквозь ломки и как-то справлялись...
Я же даже прошу у Бога помощи, но живу как зомби, как животное, плАчу, молю о пощаде Господа, признаю свое бессилие перед страстями... Но что, - Бог не хочет меня от них исцелить? Зачем Богу смотреть на все это, Он же весьма милосерд и сострадателен, какое добро он из этого извлекает?
Говорят, покаяние - это после исповеди не совершать того греха, в котором каялся, но если в рабстве у бесов? Если попросту становится смешно и горько, видя, как собрался, например, бросить курить, а через полчаса с сигаретой. Должен же быть какой-то смысл в том, что Бог не подаёт, по-видимому, столь полезное и желанное? Ну, увидел Отец , что человек страдает, просит пощады, прощения, сжалился бы, пустил слезу да и освободил бы, а то как будто даёт повод думать, что Он недобр, нещедрый ... Благодарю, всех Благ вам. С уважением.
2 Ответа
Нужно различать естественные и сверхъестественные цели и возможности человека. Под естественными способностями я подразумеваю то, что человек способен сделать сам без особого воздействия благодати Божией. Для этого даже необязательно, чтобы человек был верующим. К их числу относятся различные физические и умственные навыки, а также способность усилием воли бросать вредные привычки. Действительно есть немало неверующих людей, которые бросили курить, не обращаясь к Богу. Для чего же тогда нужна благодать? Как раз для того, что человек не может достичь своими силами. Например, избегать постоянно грехов или чтобы его добрые дела имели такую ценность, которая заслуживала бы вечной награды от Бога.
Бог не хочет меня от них исцелить? Зачем Богу смотреть на все это, Он же весьма милосерд и сострадателен, какое добро он из этого извлекает?
Я думаю, что Ваша ошибка в том, что Вы надеетесь на чудесное отключение у Вас тяги к курению без серьезных попыток изменения образа жизни в целом. Дело не в том, что у Вашей привычки есть какая-то духовная ценность или Бог чего-то не может. Проблема в том, что Вы не чего-то все время ждете, а серьезно пошагово менять себя и свой образ жизни не решаетесь. Любая зависимость - это не только духовная проблема, но и психологическая, физическая. Поэтому просить помощи Божией можно и нужно, но не менее важно и действовать самому. Не просто пытаться бросить курить, а понять психологическую причину такой тяги (Вы ведь постоянно на нервах) и менять свое мышление и образ жизни. Тогда и результат будет.
но если в рабстве у бесов?
Артемий, очень удобно перекладывать ответственность на бесов. Курение - это один из наименьших грехов по сравнению с теми, которые действительно лишают человека благодати и подвергают его опасности уйти в муку вечную. А Вы на нем так зациклились как если бы это было самой страшной духовной опасностью для души. Я не говорю, что это норма, но и в крайности вдаваться тоже не нужно. Вашу привычку можно преодолеть при грамотном подходе. Ссылки на статьи с рекомендациями уже приводились в прошлых ответах.
«Те люди, которые чувствуют свое бессилие, начинают понимать истину Святого Евангелия, и им ясно представляется, что человек своей силой ничего не может достигнуть, а только одному Богу все возможно. И намерение исправиться заставляет их неотступно просить силы и помощи у Христа Спасителя и Его Пречистой Матери».
Священномученик Серафим Чичагов
«Пишете, что не можете оставить табак курить. Невозможное от человек – возможно при помощи Божией, только стоит твердо решиться оставить, сознавая от него вред для души и тела, так как табак расслабляет душу, умножает и усиливает страсти, омрачает разум и разрушает телесное здоровье медленной смертью».
Преподобный Амвросий Оптинский
«Табак – подслащенная пилюля дьявола, которую он дал плоти, прикрываясь мнимой её потребностью, её похотью бессмысленной. Четыре зла разом делает через табак дьявол: время драгоценное убивает, жизнь сокращает, самую глупую роскошь производит и у нищих насущное пропитание отнимает».
Праведный Иоанн Кронштадский