Здравствуйте! Как правильно реагировать, когда я вижу, что верующие близкие грешат? Я понимаю, когда, например, мои неверующие друзья грешат, я ничего им не говорю, чтобы не навязывать и не читать нравоучения. Но если верующий, то нужно? Хотя даже верующим мне как то неловко указывать на их грех, и я не понимаю надо ли. Будет ли на мне вина перед Богом, если я не стану это делать?
5 Ответов
Один мой знакомый иеромонах любил повторять поговорку: «Словом наскучишь, примером научишь». Мне кажется, этот совет хорошо подходит к Вашему случаю. Если Вас прямо спросят, нужно твердо сказать свое мнение, основанное на Евангелии.
Однако вряд ли Вас спрашивают, как нужно поступать. В таких условиях большое значение имеет наш собственный добрый нравственный пример и молитва за грешника. Вполне может случиться, что через какое-то время Господь коснется его сердца и заставит переосмыслить свою жизнь и свои поступки.
Вашей вины в молчании не будет. Обязанность говорить есть только у духовного отца и родителей несовершеннолетних детей, и то в зависимости от возраста детей и взаимоотношений с ними.
Скажите ближнему, что в этой музыке сквернословие, поэтому Вы просите, чтобы при Вас он ее не слушал, т.к. Вам неприятно. Таким образом он узнает о самом сквернословии, а если захочет, то сделает выводы и для себя. Точно так же можно попросить в разговоре с Вами не употреблять какие-то слова.
Если Вы так попросите, в этом не будет нравоучения и какой-то обиды. Умному будет достаточно.
Анфиса, взаимоотношения с людьми не решаются по формулам и не встраиваются в таблицы. Здесь всё зависит от конкретной ситуации, личных особенностей тех или иных людей и уровня ваших с ними взаимоотношений.
Если вы имеете основания считать, что ваши доброжелательные и лишенные высокомерия подсказки близким людям относительно их неподобающих поступков встретят понимание и принесут пользу, то лучше им корректно объяснить, что они поступают неправильно. Так вы направите их на верный путь и таким образом принесете пользу им и себе.
Если же ваши замечания, какими бы смиренными они не были, скорее всего приведут к обидам, непониманию и даже конфликтам, то лучше от них воздержаться. Но при этом вы сами ни в коем случае не должны приобщаться к их грехам, в том числе и пассивно, то есть своим поведением давая основания думать, что вы одобряете эти грехи.
Наша, как христиан, задача заключается в том, чтобы прежде всего не грешить самим, а не в том, чтобы контролировать и исправлять других. Последнее тоже очень благочестиво, но особое служение, для которого нужен особый дар.
С уважением,
«Не отказывайся дать брату добрый совет, но берегись командовать им, и, сказав что знаешь, – подвизайся против духа тщеславия. Говорить же надобно со смирением, памятуя о своих немощах и неисправлениях, а не со властию и любоучительно»
Преподобный Макарий Оптинский
«Если в состоянии ты подать совет о Господе, подай, – и получишь награду»
Преподобный Ефрем Сирин
Зависит от ситуации. Если человек намного старше Вас и не готов Вас воспринимать всерьез, то обычно не нужно лезть к нему с увещеваниями. Если человек не считает себя христианином, то его нет смысла увещевать в соответствии с христианскими заповедями, так как для этого ему нужно сначала стать верующим и воспринимать их всерьез. Если что-то лично мешает Ваш, причиняет дискомфорт, то можно об этом спокойно сказать, независимо от того, верующий ли человек рядом. Если человек верующий, всерьез воспринимающий Евангелие, знает Вас лично, то можно и нужно с ним поговорить, но для этого тоже требуется любовь и рассудительность, чтобы не сделать хуже. Вы всегда можете помолиться о человеке и самой подавать добрый пример христианской жизни (порой это действует лучше слов).
А если близкий прослушивает музыку со сквернословием(но не на русском) и может не подозревать о переводе - нужно ли предупредить? Или же когда он сам выражается словами, не подобающими христианину? Или я покажусь нравоучительной?😅 Спасибо за ответ