Здравствуйте, в толковании Феофана Затворника на Мф.16.6-12 сказано:

«Но бывает и так, что, не ломая головы над планами облагодетельствования ближних, они[как я поняла,фарисеи] жертвуют, лишь бы отделаться. То и другое осудил Господь, а велел нам преисполняться искреннею любовью друг к другу, которая не любит рисоваться».

Как понять слово отделаться? Можно ли провести аналогию с нами? Как правильно творить добродетель с любовью? И можно ли ее творить во оставление грехов (зачастую без особой любви)?