Здравствуйте!
На днях увидела, что знакомая женщина сделала репост в соцсетях публикации, выражающей ненависть к Православной церкви. Но это было давно, и она после этого много всего публиковала, пост, как бывает в интрнете, затерялся.
Я не знаю, стоит ли в данном случае аргументировать свою позицию в защиту Церкви, или не стоит, так как это было уже давно и никто эту публикацию не поддерживал? Возможно не стоит привлекать внимание к проблеме снова, а если я (не дай Бог) уже увижу что-то свежее в подобном духе, то выскажусь в защиту веры? Я привыкла к тому, что нужно защищать веру, но не знаю, как поступить в данном случае.
Благодарю за ответ!
4 Ответа
Мне думается, что защищать свою веру в интернет-пространстве нужно лишь тогда, когда Вы почему-то обязаны это сделать (например, занимаете какой-то церковный пост по работе со СМИ) либо лично к Вам обратились с вопросом или оскорбили за исповедание Вами православия. Во втором случае нужно дать ответ кратко и по сути, не вступая в долгую и бессмысленную полемику. Пользы Церкви и Вам подобный спор не принесет, а душевный мир Вы утратите. Кроме того, правильный ответ предполагает глубокое и точное знание своей веры, а также действие в Вашем сердце благодати Божией. Для этого старайтесь ежедневно читать Евангелие и молиться Богу, регулярно исповедоваться и причащаться. Конечно, Бог не подаст Свою благодать нечистому и недостойному человеку; поэтому мы обязаны избегать грехов, а вместо этого всегда поступать по евангельским заповедям.
Живя такой жизнью, Вы избежите многих пагубных вещей, которые мучают наших современников, и приобретете глубокий душевный мир. Только подумайте, сколько сил и времени отнимают у Ваших ровесниц похождения с мальчиками и сколько скорби они переживают при изменах и расставаниях! Конечно, помимо прочих духовно важных вещей, со временем Вы научитесь кратко и убедительно отвечать в защиту нашей веры.
Само собой, бессмысленно отвечать на неразумные обвинения Церкви в каком-то старом сообщении. Однако если Ваша знакомая впоследствии лично Вас спросит о вере, надо открыто исповедать себя православной христианкой, не пытаясь победить ее в споре или переубедить.