Братья! Подскажите пожалуйста как правильно реагировать на клевету ?

Столкнулся с такой ситуацией.

Я какое-то время состоял в одной организации. Затем, добровольно решил покинуть её, так как внутренне был не согласен с правилами внутри сообщества. Ушёл без проблем и лишних вопросов.

Но затем, руководство перед всеми подопечными объявило, что я исключен из-за прогулов и открытым несогласиями с внутренними распорядками (все это было объявлено в моё отсутствие). Мне это рассказали мои сверстники, так как они не ожидали услышать такое обо мне.

Как разумно поступить? Смиренно притерпеть? Или обличить?