Здравствуйте! В школе бывают моменты, что портят мои вещи, да и всячески прикалываются над мной. Я пытаюсь не реагировать, например сегодня - забрали пенал, порезали, подпалили зажигалкой, я улыбнулся и сказал: «Теперь будет барсетка», - всегда всё пытаюсь перевести в шутку. Христос же говорил: «Не противтесь злому», вот и получается, что по нынешним развращённым понятиям я просто терпила)
Как правильно поступать в таких ситуациях?
5 Ответов
Владислав, здравствуйте!
Заповедь «не противься злому» (Мф.5:39) призывает побеждать злобу отсутствием личной мстительности, но не запрещает пресекать беззаконие. Защита своего достоинства и имущества без ненависти в сердце — это не грех, а нравственно правильный поступок, останавливающий распространение зла.
Защищать себя — естественно. Делайте это спокойно, без ненависти, но твердо. И обязательно ходите в храм: Исповедь и Причастие дают ту внутреннюю силу, которую хулиганы чувствуют без слов и часто отступают сами. Помоги Вам Господь!
Если в Вашем сердце не будет обиды, то кротость рано или поздно угасит чужую злобу. Им надоест Вас обижать. Наоборот, Ваше ровное отношение ко всем и внутреннее достоинство со временем вызовет уважение. Тем более наверняка одноклассники знают о Вашей вере.
В минуты оскорблений чаще вспоминайте о Христе. Помоги Господь!
Не будет греха, если Вы в разумных пределах защитите себя и свои вещи. Но здесь надо понимать, что Вы рискуете вызвать еще большую агрессию (в т.ч. коллективную) и насмешки. Иногда проще потерпеть. Т.е. это вопрос не заповеди, а умения разумно относиться к ситуации. Во всяком случае, будь то самозащита, будь то терпение оскорблений,- надо уметь делать это без злобы и обиды.
Если не получается, лучше защищаться и нести связанные с этим последствия.
Простите, отче, не понимаю до конца. Другие священники пишут, что лучше защищаться, а ваши ответы склоняются к терпению. Как же мне выбрать?
Сам решай, это ведь твоя жизнь. Мы говорим каждый от своего собственного жизненного опыта и характера.
Вопрос это не вероучительный, поэтому можно поступать и так, и этак. Надо уметь согласовывать поступки с твоей реальной жизненной ситуацией: нет ли угрозы для твоей жизни и здоровья, не агрессивны ли твои обидчики и сколько их и т.д. В любом случае (уступая или сражаясь) старайся не носить в сердце ненависти и обиды. Хорошо бы почаще советоваться с отцом, только не проси его вмешиваться.
Владислав, здравствуйте!
Постоять за свою честь и достоинство не является грехом, но, напротив, является одним из проявлений мужества.
При этом защищать себя нужно без истерик и ответной ругани. Впоследствии Вам нужно будет уметь постоять за свою семью, жену, детей, возможно общину и так далее.
Приведу пример. Поведение некоторых протестантов, например, в этой связи давно стало «притчей во языцех». На лагерь туристов напали откровенные бандиты. В то время как в одной палатке мерзавцы надругались над девушкам, в соседней палатке молодые люди молились за своих подруг и ничего не предпринимали. И ведь они были уверены, что таким образом не противляются злу и поступают по-христиански.
Как видите, до абсурда можно довести всё, что угодно.
Спасибо за ответ. Ваш пример, конечно, радикальный) Учту
«Смотри, сколько получаешь ты пользы, перенося безропотно обиды от врагов: первая и важнейшая – отпущение грехов; вторая – терпение и великодушие; третья – кротость и человеколюбие, так как тот, кто не способен гневаться на оскорбляющих его, тем более будет кроток в отношении к любящим его; четвертая – совершенное истребление гнева, с чем никакое благо не может сравняться.»
«Kротость есть признак великой силы; чтобы быть кротким, для этого нужно иметь благородную, мужественную и весьма высокую душу. Неужели ты думаешь, что мало нужно (силы душевной), чтобы получать оскорбления и не возмущаться? Не погрешит тот, кто назовет такое расположение к ближним даже мужеством»
Святитель Иоанн Златоуст
Рекомендую также: свт. Феофан Затворник «Письма к разным лицам о разных предметах веры и жизни»
Влад, знаешь, я тоже сталкивался с подобными выходками, когда учился в школе. Терпел молча, думая что так будет правильно по христиански. Но сейчас понимаю, что своего бы ребенка я бы не стал учить быть пассивным в таких ситуациях. Думаю, что было бы эффективнее защищаться, без злобы и оскорблений, но твердо давать понять, что с тобой так нельзя. Что от молчаливого терпения ребята отстанут, это не работает. Говорю так, потому что знаю по себе, проходил. Это не на всех благоприятно действует. Подростки бывают жестокими людьми, если родители не научили их золотому правилу нравственности: поступай с другими, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
Заповедь «не противься злу» прежде всего запрещает злобную мстительность, поступать буквально так (молча терпеть, уступать), не всегда полезно, как объясняет, например, св. Августин. Тут нужно проявлять рассудительность.
Значит нужно терпеть и молиться?