Здравствуйте! Понимаю, что это удел монахов, но хотя бы в разумных приделах. Каждый день что то происходит, от чего я задумываюсь: «Зачем мне эти сласти мирские?» - такое чаще всего происходит ближе ко сну, когда всë тихо, телефон выключен, помолился и т.д. В каких-то закаулках меня проскальзывают мысли, что это мне чуждо, но моментально всë гасится, как спичка на ветру. Но утром весь мой запал перебиваеися суетой, горой страстей, и т.д. за целый день про Бога вспоминаю тогда, когда нужно перед едой помолиться. Как будто я это 2 разных существа. Одно хочет всех благ земных а другое противится, но очень слабое и ничего сделать не может. Ответ, кажется, очевиден, но я не знаю что делать. Помогите разобраться, а главное - не в прелести ли я?
2 Ответа
Владислав, здравствуйте! Милости Вам Божией.
Ваше переживание «двух существ» – это не прелесть, а глубоко христианский опыт, о котором писал ещё апостол Павел: «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю» (Рим.7:19). Это свидетельство борьбы духа с плотью, которая естественна для христианина.
Преодоление плотских желаний – это не только удел монахов, но путь каждого верующего. Ключ в том, чтобы не полагаться только на свои силы, но искать помощи Божией.
Вот что может помочь:
• Молитва. Не только перед едой, но и постоянная, особенно Иисусова молитва. Она как «дыхание души».
• Таинства Церкви. Регулярное участие в Таинстве Покаяния (Исповеди) и Причастии. Это источники Божественной благодати, укрепляющей дух.
• Воздержание. Пост и разумное ограничение в «сластях мирских» – это не самоцель, а средство для укрощения страстей.
• Чтение. Священное Писание и творения святых отцов. Например, прп. Иоанн Лествичник очень глубоко описывает борьбу со страстями.
Ваше беспокойство о прелести, наоборот, показывает трезвение. Прелесть – это духовное состояние, при котором человек заблуждается, считая себя духовно продвинутым, видя «видения», испытывая гордость. Тот, кто боится прелести, обычно в ней не находится.
Помните, что полнота общения с Богом и вечное спасение обретаются в Православной Церкви, через её Таинства. Приходите в храм, участвуйте в богослужениях – это даст Вам силы в борьбе. Помоги Вам Господь! 🙂
В таких вопросах важна конкретика. Что ты понимаешь под «сластями мирскими»? Важно избегать крайностей: земными благами можно пользоваться, но умеренно, разумно и во славу Божию. А чтобы начать вести духовную жизнь нужно для начала правильно организовать свой жизненный уклад.
Все еще недостаточно конкретно, лучше привести пример
Сильная к ним привязанность. Вроде не хочу что то, а оно тянет так, что справится не всегда удаëтся