Мир всем.
Хочу приобщиться к Церкви, обрести духовного наставника, но по жизни вообще испытываю страх и жуткие неудобства в проявлении инициативы и в целом в общении, замкнут и нелюдим. Особенно не могу себя заставить поговорить со священниками или работниками храмов, чтобы договориться об индивидуальной исповеди, узнать больше о православии, разрешить некоторые свои вопросы или предложить какое-то свое участие в церковной жизни, посильную помощь, примкнуть к приходу и тому подобное. То есть никаких задних мыслей не имею и веду в целом едва ли предосудительную жизнь, прикладываю все усилия, чтобы становиться лучше, но вопреки желанию, за несколько месяцев посещения служб, никак не сподобился поговорить с кем-нибудь.
Рационально кажется, что я боюсь быть неуместным, отвергнутым, или потеряться в разговоре. Хотя сам себе легко привожу железные доводы против этого страха, он от этого не отступает.
Что посоветуете? К кому, в какое время будет лучше, и с какими словами и жестами обратиться?
Заранее благодарю за ответы.