Добрый день,
Понимаю важность Причастия, но в силу моего маловерия, не могу заставить себя подготовиться и причаститься. Это дается тяжело, а в день Причастия тоже тяжело пробыть на всей службе, до и после Причастия чувствую себя не очень физически, упадок сил. Как в такой ситуации приучиться к Причастию?
4 Ответа
Чаще размышляйте о заповеди Христовой:
«Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.» (Ин.6:53-55)
Итак, если Вы желаете быть с Богом в раю, а сейчас иметь силы для исполнения Его заповедей,- то без причастия никак не обойтись.
Будете об этом чаще вспоминать - будете и молиться, и внутренне настраиваться на необходимость причащаться, и на связанные с этим труды. В ответ на молитвы и труды почувствуете и помощь Божию.
Никто за Вас трудиться не будет.
А как Вы готовитесь?
И Исповедь, конечно же. Это тоже хорошо
Какова у Вас продолжительность поста перед причастием?
Бывают ли ранние литургии (в 7 утра примерно)?
PS. Службу не отстаивают, в ней участвуют молитвами и поклонами.
Пост 3 дн, иногда 1. Встаю в 6 утра, но служба в 9, есть храм, где ранняя служба в 8, в 7 только на большие праздники
Пост перед причастием для верных - с полуночи. Большую часть Правила можно совершить накануне.
Ваше беспокойство понятно, но не переживайте! Начинать можно с посильного.
Поговорите со священником, он поможет облегчить правила подготовки, пока Вы не окрепнете. Ведь Святое Причастие – это не тест на выносливость, а живоносное лекарство для души и тела.
Не лишайте себя этой Небесной пищи! Регулярность – вот ключ. С каждой Чашей силы будут прибавляться, и маловерие отступит. Господь ждёт Вас с любовью!
Нужно понять одну простую истину - причастие - это не награда за хорошую подготовку. Господь знал, что апостолы Его оставят, а кто-то и предаст, и все равно совершил впервые Таинство Евхаристии. Никакая подготовка не сделает Вас достойной причастия, хотя это и не значит, что вовсе не надо готовиться. Но в то же время не надо отстранять себя от Причастия, это ложная гордыня. Поговорите на эту тему с духовником.
Пост, каноны: это нормально. Но самое сложное-это утро без воды и еды и отстоять службу